ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Шоу индустриализации События

Ботагоз Омар
Как и обещали в прошлом году министры, конец этого года ознаменуется грандиозным праздником индустриализации. Казахстанцам покажут все, чего достигла промышленность страны за все годы независимости. Для некоторых топ-менеджеров это шоу станет настоящим экзаменом: на сегодня около десятка анонсированных заводов еще не готовы к открытию

С прошлого года Кабмин строит свою работу под эгидой всеобщей (причем форсированной) индустриализации, предлагая даже выделить отдельный красный день в календаре, создать специальный гимн индустриализации и довести эту программу до каждого казахстанца. Эти планы близятся к логическому завершению - Министерство индустрии и новых технологий планирует провести телемост по запуску индустриальных проектов с участием главы государства 9 декабря. По словам первого вице-министра МИНТ Альберта Рау, мероприятие планируется провести на республиканском велотреке “Сарыарка” в Астане.
Телемост будет посвящен достижениям промышленности Казахстана за все годы независимости. Как и в прошлом году, будут проведены прямые включения с каждым регионом. Кроме того, планируется провести церемонии награждения президентскими премиями в области качества “Алтын сапа” и социальной ответственности бизнеса “Парыз”.
С учетом того, что масштабы этого мероприятия расширились (ведь это не просто подведение итогов года, но в целом развития индустрии за 20 лет независимости), количество делегаций промышленников планируется расширить. Поэтому МИНТ вышел с просьбой, чтобы ФНБ “Самрук-Казына” оказал финансовую поддержку мероприятию на недостающую сумму.
Всего во втором полугодии 2011 года должно быть запущено 129 проектов на сумму более 600 миллиардов тенге. Пока, однако, из этого количества запущено только шесть проектов, остальные проекты, как обещает МИНТ, будут введены в последующие три месяца. “При этом от акиматов регионов поступили предложения шесть проектов исключить по разным причинам и 15 - перенести на следующий год”, - сообщил Альберт Рау.
В погоне за цифрами чиновники порой упускают, что открываемые заводы должны работать и приносить реальные выгоды. Весной прошлого года на совещании в Акорде президент уже критиковал акимов за то, что они не контролируют выход сданных объектов на проектную мощность. “Зачастую перерезаем ленточку и с моим участием. А потом узнаю, что объект вводится через год, - заявил Нурсултан Назарбаев. - Кому это надо? Показуха и профанация! Вот таких объектов я больше не буду открывать, не буду участвовать”, - говорил он.
Тем не менее Кабмин намерен снова удивить казахстанцев и все мировое сообщество активными поступями ГПФИИРа. 18 июля премьер дал поручение руководителям регионов разработать мероприятия по запуску на проектную мощность простаивающих заводов. На тот момент предприятий, которые давали минимальный объем производства или простаивали совсем, было 20. По словам вице-министра МИНТ, на сегодняшний день 11 удалось запустить.
В список “реанимированных” вошел, к примеру, металлургический комбинат в Атырауской области, где устраняются проблемы с наладкой оборудования. Проект изготовления газоперерабатывающих агрегатов и газотурбинных электростанций в ЗКО работает, а заказов нет. Видимо, инициаторы проекта так торопились, что не просчитали, для кого, собственно говоря, они будут производить свой товар. А в Мангыстауской области по двум проектам (по производству буровых растворов и предизолированных труб), которые официально уже были запущены, в действительности только завершаются пусконаладочные работы.
Больше всего таких проектов - шесть - было выявлено в СКО. Среди них завод ЗИКСТО по производству крытых вагонов для перевозки зерна и проект по выпуску специализированных платформ-контейнеровозов. Продукция простаивает ввиду отсутствия заказов со стороны КТЖ.
Тем не менее, судя по докладу главы КТЖ Аскара Мамина, у национального перевозчика все идет как надо. Реализация трех проектов (две железные дороги - Жетыген - Коргас и Узень - госграница с Туркменистаном, а также завод по производству пассажирских вагонов) близится к завершению, и они обязательно будут готовы к сдаче к 20-летию независимости.
Не менее красноречив доклад представителя АО “Самрук-энерго”. Активно ведется строительство Мойнакской ГЭС, полностью завершены работы по Бестюбинскому водохранилищу, и даже ведется его заполнение до минимального необходимого объема - 150 миллионов кубометров.
“Казагро” реализуется 163 проекта на 140 миллиардов тенге, из которых в Карту индустриализации включены 46 проектов. Из них в 2011 году планируется ввести 13 проектов. Пока из этого списка введены только три.
Тем не менее МИНТ уже готовит список обещаний на новый год. Всего к реализации в 2012 году поступило более 170 инициатив. На сегодняшний день 70 проектов уже были одобрены к включению в Карту индустриализации. Из них 60 проектов готовы к реализации в текущем году.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • патриот

  • 10 октября 2011 21:34
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
прочитайте доклад министра финансов узбеков ЧЕМУ МОЖНОПОЗАВИДОВАТЬ УЗБЕКИСТАНУ
вот у кого надо брать пример а у нас как небыло ничего таки нету
почему западные идут к ним.а не к нам
У нас бардак никто не думает о стране только думают о своём кармане
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение