ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Дом для “офисного планктона“ События

Ботагоз Омар
С начала следующего года в стране будет реализован новый механизм по строительству недорогого жилья. Для эксперимента традиционно выбрали молодую Астану, а из регионов выделили самый густонаселенный - Шымкент. По мнению экспертов, только с ростом ипотечного строительства можно остановить необоснованный рост стоимости “квадратов”

Заместитель председателя ФНБ “Самрук-Казына” Куандык Бишимбаев, выступивший вчера в ходе селекторного совещания в правительстве, выразил свое мнение, что цены на жилье в нашей стране растут из-за дефицита, вызванного снижением объемов жилищного строительства.
По официальным данным, инвестиции в ипотечное строительство с начала этого года упали на 37 процентов. “Ипотечное кредитование в банках также стагнирует, объем плохих ипотечных кредитов в банках увеличивается, при этом объем новых выданных кредитов не растет”, - перечислил цепочку представитель фонда.
Как результат, за первые полгода 2011 года цены по всем регионам выросли на 20-25 процентов. Добавим при этом, что на протяжении последних трех лет все аналитики предсказывали такую ситуацию. После бурного роста жилищного строительства в кризисные годы усилия застройщиков были направлены на то, чтобы завершить предыдущие проекты, новые практически не начинались. Теперь в условиях дефицита квадратных метров то, что имеется, становится инструментом спекулятивного торга.
Фонд “Самрук-Казына” представил Кабмину проект, который первоначально предлагали внедрить в Алматы, Астане, Шымкенте, Акмолинской и Алматинской областях в течение 2011-2012-х годов. По подсчету специалистов, на его реализацию потребуется около 35 миллиардов тенге.
По предложению фонда, в программе могут принять участие застройщики, которые имеют возможность вложить в строительство не менее 20 процентов требуемых средств, с опытом строительства не менее четырех лет (и с вводом не менее 50 тысяч квадратных метров жилья), с собственной материально-технической базой и со своим участком земли с соответствующей инфраструктурой. Причем, как и в реализуемой сегодня госпрограмме совместно с АО “Жилстройсбербанк” и акиматами, себестоимость строительства в регионах должна быть не выше 800 долларов за квадратный метр, а по Алматы и Астане - не выше 1000 долларов.
По словам Бишимбаева, предлагаемая им модель отличается от реализуемой отраслевой программы жилищного строительства прежде всего качественными характеристиками предлагаемого жилья. “Это будут экономичные проекты с улучшенной планировкой, отделкой и квадратурой, что позволит таргетировать именно средний класс республики Казахстан, то есть мы говорим именно о государственных служащих, о среднем уровне сотрудников различных национальных, частных компаний, социальных работниках, врачах”, - отметил заместитель председателя ФНБ.
Он добавил, что фондом предлагается три варианта реализации пилотных проектов: через целевой депозит, который фонд размещает в банке, а банк в дальнейшем кредитует застройщика. По второй модели, если у акиматов есть земельные участки и готовая инфраструктура, то фонд недвижимости сам готов выступить застройщиком-инвестором. И третья модель предполагает партнерство с частным сектором, с участием застройщика не менее 20 процентов.
Реализация полученного таким образом жилья предполагается по нескольким схемам: аренда с выкупом, просто аренда, прямая продажа и продажа в рассрочку через АО “Жилстройсбербанк”.
Глава Кабмина Карим Масимов посчитал, что представленный проект пока еще недотягивает до уровня программы. “Давайте сделаем как пилотный проект в двух городах: Астане, как столице, и в одном из регионов - самом густонаселенном - Шымкенте. Отработаем плюсы и минусы, а потом уже с учетом накопившегося опыта еще раз вернемся и подойдем как к программе”, - заключил премьер.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение