ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Вагонные сборы События

Наталия Цой
Не так давно в редакцию “НП” обратились читатели, с которыми произошла достаточно обыденная для нас ситуация - с пассажиров потребовали весьма нескромный штраф за... нарушение правил перевозки багажа по железной дороге. И не только за это. Поэтому мы решили разобраться, насколько правомочны были действия сотрудников, а заодно узнать о существующих сегодня правилах и нормах поведения в поездах

Сразу поясним, что вышеуказанные багажные нарушения заключались в слишком, по мнению сотрудников железной дороги, больших габаритах, хотя о перевесе речь даже и не шла. А нарекания за плохое поведение вызвала бутылка вина: пассажиры хотели скромно отметить день рождения главы семейства. Сумма же штрафа составила 11 000 тенге.
Мы направили запрос в АО “Пассажирские перевозки”, где и задали свои вопросы относительно наличия и размеров штрафных санкций. Чем вызвали неожиданную реакцию со стороны предполагаемых собеседников. В редакцию и на мобильный телефон корреспондента стали поступать звонки с многочисленными уточнениями, касающимися этого, казалось бы, незначительного инцидента.
Скажем честно, такой отклик только радует. При этом остается надеяться, что мы получим исчерпывающую и соответствующую действительности информацию.
Ну а пока ответы готовятся, мы решили самостоятельно выяснить, что об этом всем говорит закон. Оказалось, что действительно, статья 336 Кодекса Республики Казахстан об административной ответственности под угрозой наказания запрещает распивать алкогольные напитки и появляться в пьяном виде на улицах и других общественных местах, за исключением организаций торговли и общественного питания, имеющих лицензию на продажу алкогольных напитков.
Также мы узнали, что общественные места подразделяются на постоянные и периодические. К последним и относятся вагоны пассажирских поездов.
Однако та же статья 336 гласит, что “распитие алкогольных напитков на улицах и в других общественных местах... или появление в общественных местах в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влечет штраф в размере до одного месячного расчетного показателя”. То есть 1512 тенге. Но никак не 11 тысяч.
Сумма, в общем-то, не катастрофическая, скажем так. Так что любители “расслабиться в дороге” могут не переживать. Но вот принять во внимание некоторые изменения все-таки стоит. 
В ту же статью 336 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 27.07.07 №314-III (введен в действие с 1 января 2008 г.) - формулировка в “спиртных” была изменена на “алкогольных”, так что теперь под статью попадает и пиво, и слабоалкогольные коктейли.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение