ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Лучше гор могу быть только горы События

Анна Шелепова
На которых никто не бывает
Местные власти планируют оставить доступ к Большому Алматинскому озеру только для экотуристов. Уже сейчас дорога к озеру перекрыта шлагбаумом и объявлена пожароопасная обстановка. Тем временем разрабатываются новые правила посещения озера, являющегося стратегическим объектом для мегаполиса страны

На данный момент нам удалось узнать лишь концепцию идеи: озеро всегда являлось стратегическим объектом, из которого питался водой наш город, в частности, два больших района - Ауэзовский и Бостандыкский. Поэтому озеро необходимо охранять особо тщательным образом.
Однако после того, как недавно к озеру была сделана качественная дорога (которая впрочем, обладает республиканским статусом и всегда обязана быть в идеальном состоянии), на озере стали устраивать пикники все кому не лень - там жарят шашлыки, разжигают костры, оставляют горы мусора, а зимой по озеру даже катаются на снегоходах, что категорически запрещено правилами посещения нацпарка!
alt
Чтобы сберечь озеро и сохранить качество воды в нем, чиновники решили ограничить въезд для туристов на автомобилях. Предполагается, что в ближайшем будущем будет организован автопаркинг, где можно будет оставлять машины, а для туристов будет курсировать автобус до озера в течение дня. Цена на билет будет символической (чтобы оправдать затраты государственного национального Иле-Алатауского природного парка на бензин и зарплату водителю). Кстати, отзывы об этой идее можно присылать как в редакцию, так и в офис нацпарка.
За комментариями мы обратились к генеральному директору Иле-Алатауского нацпарка Марлену Айнабекову, а также попросили рассказать о ходе восстановительных работ после ураганов в горах.
По словам собеседника, он полностью разделяет идею властей, мотивируя это важностью объекта, находящегося на территории парка.
- Если вода в БАО будет заражена нечаянно или кем-то специально, может пострадать множество людей, - комментирует Марлен Сансызбаевич. - На мой взгляд, на берегу озера должны отдыхать экотуристы, ответственно относящиеся к природе.
Также собеседник отметил, что сейчас у парка есть несколько первоочередных задач: подготовить к весенним посадкам гору Мохнатку, территорию выше катка “Медео” и Шымбулака.
“После ураганов 17 мая и 27 июня, прошедших в Алматы и алматинских горах, мы привлекли горные бригады из нескольких районов, в том числе Райымбекского, Панфиловского, Уйгурского, Енбекши-Казахского, а также силы МЧС РК. Сегодня в ликвидации последствий ураганов задействованы 450 человек. Чуть больше чем за два месяца расчищено 27 гектаров земли, 6585 кубов леса”.
На сегодня собеседник может назвать лишь приблизительную сумму ущерба, нанесенного стихией, - 180 миллионов тенге.
- Сейчас активно расчищаются излюбленные туристами места - плотина, Шымбулак.
По-прежнему активно дежурят конные патрули, особенно в выходные дни.
Выделено более 50 миллионов тенге на лесопосадки. Саженцы будут завозиться из лесхозов Алматинской области, в том числе из нацпарка “Кольсай кольдеры”.
Собеседник также отметил, что мировой практике известны случаи, когда, к примеру, в Канаде, США, Швейцарии не убирали погибшие деревья, а оставляли для образования нового гумусного слоя. Однако наши горы слишком близко расположены к городу, и случись пожар, весь мегаполис просто задохнется от дыма. Кроме того, существует опасность заражения жучками здоровых елей. Поэтому оставить поваленный лес невозможно. Однако в наших горах все поврежденные участки леса расположены в труднодоступных местах, крутизна склона которых колеблется от 30 до 45 градусов. В соответствии с международными стандартами валить деревья ручным и моторным инструментом на таких склонах запрещается. Согласно указанному стандарту, на лесосеках, имеющих уклон свыше 30 градусов, древесину следует транспортировать вертолетами. Однако работы по расчистке буреломных и ветровальных деревьев в летнее время на крутых склонах затруднены, так как летом сдирается плодородный слой, что вызывает эрозию почвы.
- Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан создана комиссия из представителей подведомственных организаций министерства, сотрудников МЧС РК и ГУ “Казселезащита”, - пояснил собеседник.
Что касается возможности использовать поваленный лес в строительных целях, то, по оценкам специалистов, доставка этого леса - слишком дорогостоящий процесс и потому дешевый лес для строительства получить не удастся.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение