ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Пролетая над БАО События

Анна Шелепова
Председатель экологического союза Мэлс Елеусизов обратился к Президенту Республики Казахстан с предложением построить канатную дорогу от Большого Алматинского озера (БАО) на киргизский Иссык-Куль.
alt
“Казахстанцы давно ходят на Иссык-Куль через горы пешком, канатная дорога станет отличной альтернативой как пешим походам, так и автобусным поездкам. На фуникулере добраться до озера можно будет за пять часов. На автобусах же туристы едут по жаре по 10 часов. Это был бы уникальный проект, который, кроме всего прочего, может стать мощным транспортным средством. Кроме того, канатная дорога привлечет иностранных туристов”.
Как пояснил Мэлс Хамзаевич, идея родилась у одного из членов экосоюза Сергея Старкова. Уже даже разработано предварительное ТО. Длина канатной дороги предположительно составит около 60 километров. Кроме того, вдоль пути “канатки” есть два перевала (свыше 3 тысяч метров высотой) и эколог предлагает организовать два мощных горнолыжных курорта. Один - на территории Казахстана, другой - на киргизской стороне. Мэлс Елеусизов уверен, что эти курорты станут аналогом французского Куршавеля.
А канатная дорога при работе круглый год будет вполне рентабельна.
Мэлс Елеусизов заметил, что впервые концепцию идеи изложил в письме Президенту Казахстана еще во время саммита ОБСЕ. Но письмо, как выяснилось позже, глава государства не видел. На недавней встрече в конце августа эколог вновь заговорил с президентом об идее строительства канатной дороги.
Однако Мэлс Елеусизов сказал нам, что президент в тот момент был слишком огорчен убийством гражданина Казахстана на Иссык-Куле и утвердительного ответа не дал. Однако эколог не теряет надежды, ведь проект находится на рассмотрении в Министерстве по туризму и спорту Республики Казахстан.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение