ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



АВТОрское кино События

Алан Байтенов
Крупные города всегда манили мошенников. Как правило, большинство из них руководствуется принципом: в толпе всегда легче найти доверчивую жертву. Однако до недавнего времени гастролирующие аферисты к нам заезжали нечасто - в основном работали на территории крупных городов России. Но, по всей видимости, их уловки в привычных местах уже не действуют - отлажен как законный механизм борьбы с ними, так и сами “спонсоры” уже не верят в эти представления. Поэтому “артисты” начинают присматривать новые подмостки. Казахстан в целом и Алматы в частности подходят идеально - своего рода заповедник, так как народ еще толком такими ролями не пуган, да и зрителей со средним и высоким достатком хватает...
Мы не раз говорили о всевозможных способах почти честного отъема денег с помощью автомобилей. И в этот раз хотим предостеречь от еще одного

Вспомним хотя бы работу болгарских цыган, которые на трассах, что связывают крупные города, продают фамильные драгоценности за бесценок (на поверку - общего с золотом у этих поделок только характерный отлив). Однако в этот раз мы бы хотели рассказать еще об одном сценарии, отработанном до мелочей “за бугром”, но все еще новом для нас.
Итак, речь пойдет об инсценировке ДТП, где участвуют профессиональный водитель, представительного вида главный актер, липовый страховой агент и сотрудник полиции (они в основном работают с жертвой по телефону), техники (порой они необходимы, так как очень важно перехватить звонок “спонсора”) и, конечно же, сама жертва. И еще обязательно нужен представительного вида автомобиль, который и будет подставлен под удар и будет “давить” своей дороговизной.
Все очень просто - водитель-профессионал очень грамотно подставляет свой автомобиль. Результат - небольшая царапина на бампере. Здесь очень важно мастерство - немного не рассчитаешь, и предприятие может обернуться серьезными вложениями со стороны самих аферистов. После того как царапина материализовалась, начинается основное действо - из автомобиля выходит чрезвычайно солидного вида пассажир и начинает отчитывать своего водителя: мол, как же он при всех своих профессиональных навыках не смог предотвратить столкновение. За этим, естественно, наблюдает жертва, которую мошенники уже заставили прижаться к обочине для начала разбирательства.
Потом начинается разговор с самой жертвой, в ходе которого выясняется - автомобиль чрезвычайно дорог, его ремонт, естественно, тоже, и при этом он еще (порой случается и такое) находится на службе в спецгараже одной из силовых структур.
Далее идет торг - профессиональный актер проявляет понимание и сострадание и, дабы оградить жертву от дальнейшего муторного разбирательства с участием сотрудников УДП, предлагает рассчитаться на месте.
Как правило, сумма ущерба в этом случае превышена в несколько раз и совершенно неадекватна. В качестве дополнительного инструмента психологического давления актеры представляются сотрудниками весомых силовых структур и поясняют, что автомобиль не прост, а начинен до отказа сложнейшей аппаратурой, которая вышла из строя в результате удара, и именно ее восстановление требует серьезных финансовых вложений.
В некоторых случаях жертва соглашается и после непродолжительного торга все же выдает деньги, при этом даже немного радуясь, что, мол, отделалась легко. Однако попадаются иные участники дорожного движения, которые предлагают решить все по закону. И в первую очередь начинают набирать номер страхового агента или сотрудника дорожной полиции. Вот здесь уже дело техники.
По всем правилам, страховой агент обязан запросить данные водителя и номер страхового полиса. И как только жертва сообщает всю информацию, связь вдруг обрывается - сработали “ловушки”. Но на этот номер сразу же перезванивает липовый страховой агент и, сообщая всю информацию по страховому полису (чтобы жертва не заподозрила подвоха), заявляет - такой в базе не значится. Можно представить состояние жертвы, которой тут же на уже отловленный номер звонит липовый полицейский и сообщает, что вина его будет доказана обязательно, так как это место четко патрулируется камерами слежения.
Конечно, если разобрать эту ситуацию со стороны, видно, что очень много натяжек. Однако те, кто попадал в аварии, могут вспомнить свое состояние в тот момент - не всем удается адекватно и верно принять решение в стрессовой ситуации”. И этим пользуются аферисты, добавляя, что ни им, ни, уверены, жертве неприятности не нужны... Для пущей убедительности на телефон жертвы могут позвонить и другие не менее серьезные лица - всевозможного рода начальники, которые будут советовать отдать деньги и разойтись с миром. С кем-то это срабатывает.
Приведенный нами сценарий наиболее полный. Однако на территории Алматы, отмечают официальные лица (как выяснилось, местные правоохранительные органы в курсе этой схемы - горожане уже обращались не раз, после того как спустя некоторое время осознавали - попались), работает так называемый облегченный вариант. То есть без техников и страховых агентов.
Порой свой сотовый телефон выдают сами “виновники” ДТП, а в страховку принципиально не верят, равно как и не хотят лишаться прав на вождение. И этим опять-таки пользуются мошенники, предлагая решить все мирным путем. Удается избежать развода только принципиальным, которые идут до конца и вызывают на место ДТП дежурный наряд настоящих полицейских. В таком случае у аферистов вдруг находятся какие-то срочные дела, и они, сообщив, мол, повезло тебе, срочно испаряются.
Бороться с такого рода мошенничеством чрезвычайно сложно - поймать за руку подобных гастролеров практически невозможно. Тяжело их задержать и под предлогом того, что они, мол, скрылись с места ДТП. Как правило, автомобили, равно как и госномера, меняются после каждой вылазки. То есть стоит надеяться только на себя и на представителей официальных органов, которых необходимо дождаться в любом случае.
Впрочем, на дороге предпочитают решать все проще, то есть без присутствия официальной стороны. Сказываются приобретенный имидж полицейских, обязательное изъятие прав у участников ДТП, отсутствие гарантий прозрачности в суде, а также угроза попасть на штрафную автостоянку и оправданная жадность до своего времени. И этот порядок, наверное, один из самых главных козырей, которым пользуются мошенники.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение