ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Студенческий лотерейный билет События

Алла Иванилова
Сегодня не все могут обучаться за счет государства. Так, в этом году в конкурсе на присуждение образовательных грантов приняли участие 91 018 абитуриентов. А государственный образовательный заказ на подготовку кадров с высшим образованием на 2011/12 учебный год составляет 36 046 грантов.
Тем, кто не вытащил лотерейный билет, государство предлагает второй вариант - получить кредит для оплаты обучения под гарантию государства в лице подведомственного Министерству образования и науки АО “Финансовый центр”

Подобная схема действует уже давно. Однако в предыдущие годы она себя не зарекомендовала. Студенты, обучавшиеся на кредитной основе, не всегда относились серьезно к своим обязательствам и порой не выплачивали казенный долг. В этом году внесены новые дополнения в Типовые правила приема в вузы, согласно которым в случае оформления образовательного кредита, выдаваемого банками второго уровня, студент зачисляется лишь в том случае, если он представит справку из банка о нахождении документов на рассмотрении.
При этом учащемуся дается отсрочка по погашению суммы, установленной в договоре и подлежащей к оплате до зачисления, на период оформления образовательного кредита, но не более четырех недель с момента получения справки из банка.
Абитуриенты могут взять образовательный кредит по льготной программе под гарантию АО “Финансовый центр” в таких банках, как БТА, Народный и Альянс. Помимо этого, в начале учебного года планируется запустить совместную со Сбербанком России программу, которая позволит погашать долг после окончания высшего учебного заведения.
Заявления на получение кредита можно подавать в онлайн-режиме на интерактивном образовательном web-портале “Я - студент” (
www.ya-student.kz ), который был запущен АО “Финансовый центр” в мае текущего года. Сайт обеспечивает не только доступ широких слоев населения к информации об образовании в Казахстане и за рубежом, но и взаимодействие участников образовательного процесса, а также консультирование по интересующим вопросам.
alt
Однако некоторые считают, что АО “Финансовый центр” изжил себя и его пора закрывать. В свое время об этом в одном из запросов говорил мажилисмен Бекен Алимжанов: “Почему из такого большого количества молодежи кредит получают очень немногие и зачем тогда нужно созданное для этих целей АО “Финансовый центр” с его дорогостоящим офисом, оборудованием, штатом и высокой заработной платой сотрудников”? По его мнению, основной причиной такого положения дел является тот факт, что условия финансовых организаций, предоставляющих образовательные кредиты, доступны не всем нуждающимся. Так, по данным депутата, в прошлом учебном году на 1 октября 2010 года АО “Финансовый центр” выдало 3834 гарантийных обязательства на общую сумму 479 миллионов тенге, в том числе по льготным образовательным кредитам - всего 1780 обязательств на сумму 275 миллионов тенге.
Несмотря на все новые “меры поддержки” государства, обучение в вузе сегодня для многих непозволительная роскошь. При подготовке онлайн-конференции с премьер-министром страны от родителей на эту тему поступило немало вопросов, а иные, как писали некоторые, - и вовсе “крик души”. Родители возмущены тем, что с каждым годом оплата за обучение повышается такими темпами, что приходится всю заработную плату отдавать университету и ничего не остается на питание и оплату коммунальных услуг. Причем в государственных вузах обучение порой дороже, чем в частных. Родители не могут найти оправдание таким расценкам, а чиновники и не пытаются объяснить.
Кстати, как показывает опыт других стран - дорогое и некачественное образование иногда вынуждает молодых людей устраивать массовые беспорядки.
По этой причине тысячи студентов вышли недавно на улицы столицы Чили Сантьяго. Участники акции выступили с требованием реформы системы образования.

Астана

В Казахстане большинство студентов обучается на платной основе. Так, в 2010/11 году из 620 442 студентов более 77 процентов (479 909 человек) - “платники”. В странах Западной Европы на 10 000 населения приходится 300 бюджетных студентов. В России - 200. В нашей стране этот показатель составляет всего 80 студентов.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение