ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Деньги на ветер События

Константин Маскаев
Ситуация с возобновлением казахстанской парусной кругосветной экспедиции Terra Vita остается не до конца ясной. Юридическое лицо, получившее целевой транш на продолжение экспедиции, не спешит раскрывать ни планов, ни подробностей рационального использования средств на проект.
Пока не спешит. Хотя времени для подготовки и проведения этого этапа парусной кругосветки, который, к слову, решили посвятить 20-летию независимости Казахстана, можно сказать, почти нет. Люди, которым предстоит пройти этот этап кругосветки, уже вынуждены, согласно известной поговорке, догонять уходящий поезд

Отступать, как должно быть понятно, некуда. Кругосветка должна продолжиться и завершиться именно в этом году. Эта идея и была изложена на встрече у Тимура Кулибаева. С той встречи мотопутешественник Дмитрий Петрухин вынес заверение о финансовой помощи застрявшему проекту.
В пятничном номере “НП” (№89 от 12 августа), в материале “Есть только миг”, мы сообщили о том, что для подготовки старта яхты “Чокан Валиханов” из Атлантики в Тихий океан предстоит выполнить немалый объем работ в сжатые сроки. Для перевооружения яхты требуются кое-какие затраты. Нужно заменить паруса, такелаж, рангоут, опреснитель, потому что предстоит еще более серьезный переход, чем тот, что преодолела яхта, когда пересекла Атлантику. Плюс три года она простояла: все перечисленное просто обветшало под действием морской воды, ветра и солнца.
alt
Уже есть договоренность о переходе через Панамский канал на борту большого транспортного корабля. Режим прохода через канал строго регламентирован. Существует многочисленная очередь из судов, которая растягивается на месяцы. Поэтому разработан вариант прохода “Чокана Валиханова” посредством другого судна.
На сегодня предполагается следующий маршрут движения яхты “Чокан Валиханов”. Попав в Тихий океан, казахстанская яхта стартует из Эквадора, идет на Галапагосские острова. Далее следуют Маркизовы острова, Французская Полинезия, после чего яхта входит в пределы океанической части Азии. Далее будет принято решение, куда направится наше судно. Это во многом будет зависеть от актуальной погоды, прогноз покажет - идти в сторону Филиппин и Таиланда или повернуть в сторону Австралии. Этот вариант, к слову, весьма привлекателен, поскольку в это время в Австралии будет проходить чемпионат Азии, на котором выступают казахстанские спортсмены. С этой позиции заход казахстанской кругосветки в австралийский порт можно было бы использовать для дополнительной пропаганды Казахстана.
Чтобы у яхты “Чокан Валиханов” оставались хоть какие-то шансы, необходимо стартовать не позднее 30 августа. Таковы условия, которые теперь ставит погода: сезон ураганов в Тихом океане начнется без сбоев. Если не продолжить экспедицию до этого времени, следующая возможность появится не ранее следующего года.
Теперь о самом тревожном. Мы сообщили, что больше месяца, как обещанные Тимуром Кулибаевым средства, порядка 100 миллионов тенге, поступили в адрес конкретного юридического лица. Но нынешнее финансовое руководство проекта почему-то по-прежнему обращается к частным лицам, чтобы те участвовали в проекте своими деньгами - под обещание позже расплатиться. Мы вновь задаемся вопросом: а как же выделенные на проект средства? Почему именно они не осваиваются в первую очередь и по прямому назначению? А если осваиваются, то почему так неактивно или неявно?
Сейчас в проект введен новый человек, который и руководит финансами. Со сравнительно недавнего времени он занимает должность гендиректора старейшего производственного предприятия Алматы. Пока назовем его г-н N. Ему и доверено распоряжаться деньгами.
Но, как и прежде, активную и продуктивную роль в проекте играют частное лицо и группа неравнодушных людей. Это руководитель яхт-клуба из Актау Андрей Чулаков сотоварищи, которые на протяжении последних лет на собственные средства и по собственной инициативе в буквальном смысле спасают казахстанскую лодку. Подробности этого изложены в наших публикациях (см. “НП” от 10 и 24 апреля, 21 и 28 августа 2009 года, 22 октября 2010 года, 8 апреля 2011 года).
Экспедиция, изначально связанная с имиджем Казахстана, теперь “пристегнута” к 20-летию. Руководитель юридического лица, в чей адрес поступили средства на продолжение проекта, по-видимому, должен отдавать себе отчет, что в его руках сегодня оказались не только привлекательная сумма денег, но и престиж страны. И любой срыв, сдвиг или намек на мутные дела должен повлечь очень неприятный скандал. Г-н N должен, наконец, осознать, что чернить имидж Казахстана наказуемо. Зачем давать повод для предположений в нецелевом или неэффективном использовании средств? Причем - чужих.
Эти рассуждения, к слову, также были изложены в пятничном номере “НП”. Но пока ни одно ответственное лицо на связь с нами не вышло. Поэтому мы предпринимаем еще одну попытку привлечь внимание к ситуации всех заинтересованных лиц. На наш взгляд, она, с одной стороны, должна очень интересовать тех, кто дал средства на продолжение проекта. С другой - она обязывает ЦАГО или другую организацию, которая стоит у руля, проявить полную прозрачность в этом вопросе и реализовать стремление к эффективному использованию денег.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение