ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Объятия, помноженные на массу События

Алла Иванилова
В минувшую пятницу в Астане прошел первый столичный марафон объятий “От стресса в обнимку!”
Флешмобы завоевывают все большую популярность в мире. Если первоначально подобные акции придумывались и проводились в качестве развлечений неформальной да творческой молодежи, то теперь используются и в качестве привлечения внимания к важным социальным и даже политическим вопросам.
На днях казахстанская столичная молодежь решила привлечь внимание и к себе (приурочив свою акцию к Международному дню молодежи, который был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1999 году), и к главной проблеме нашего времени - стрессу. Причем молодые люди не только сетовали на болезнь, но и предлагали свой вариант лечения - объятия. Бросить вызов стрессу они предложили всем желающим на набережной Астаны - марафон стартовал у памятника Кенесары и завершился на пешеходном мосту.
Молодые люди, собравшиеся в условном месте с плакатами “Обниму бесплатно!”, “Давай обнимемся!”, обнимали проходящих мимо жителей столицы. По их словам, они тем самым заряжали прохожих позитивной энергией и раздавали бесплатно настроение.
Интересно, что число участников флешмоба разрасталось в процессе его проведения - некоторые горожане стали примыкать к творческой группе и тоже участвовать в обниманиях.
alt
Правда, находились и такие граждане, которым стресс мешал - со словами “мне некогда” они презрительно проходили мимо. Однако, как резюмировала сама молодежь, мнение о черствости и неотзывчивости людей ошибочно, астанчане дружелюбны и отзывчивы.
В рамках акции на безвозмездной основе раздавались листовки всем участникам с адресами фонда милосердия для пожертвований казахстанским детям, нуждающимся в срочном лечении за рубежом.
Также в брошюрах были адреса и телефоны медицинских учреждений, где любой желающий может получить консультацию и лечение. Туда же вошла информация об альтернативных занятиях, таких, как спорт, различные курсы и кружки. Волонтеры предлагали всем курильщикам обменять сигареты на конфеты, воздушные шарики или информационные буклеты, в которых рассказывается о здоровом образе жизни. Основной акцент был сделан на подростков от 14 до 18 лет и молодых курящих мам, поскольку статистика показывает, что от вредных привычек труднее всего избавиться именно женщинам.
В ближайшее время инициаторы марафона объятий намерены провести в Астане еще одну акцию - “Самый большой рисованный цветок на асфальте”.

Астана

Флешмоб - это заранее спланированная массовая акция, в которой большая группа людей внезапно появляется в общественном месте, проводит краткосрочный митинг, выполняя заранее оговоренные действия (сценарий), и затем расходится.
Первый флешмоб состоялся 17 июня 2003 года в Нью-Йорке. Приблизительно двести человек собрались вокруг одного дорогого ковра в мебельном отделе универмага Macy’s и стали говорить продавцам, что живут вместе на складе в “пригородной коммуне” на окраине Нью-Йорка и пришли купить “Коврик Любви”.
Уже через несколько дней волна акций прокатилась по Америке и Европе. Первые российские акции были организованы через “ЖЖ” и состоялись одновременно в Санкт-Петербурге и Москве 16 августа 2003 года. Их участники с непонятными табличками встречали на вокзале приехавших поездом пассажиров.
Флешмоб в странах СНГ получил сильное развитие в плане идеологии. Флешмобы здесь проводят к юбилеям известных личностей, премьерам спектаклей, в качестве выражения политической воли или для привлечения внимания к социальным проблемам.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение