ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Туркидок События

Анна Шелепова
Казахстанская туристская ассоциация направила письмо турецкой Ассоциации туристических операторов (TURSAB) в связи с банкротством турецкой фирмы Alfa plus.
Дело в том, что по вине недобросовестного турецкого туристического агентства пострадали как казахстанские туркомпании, так и отечественные туристы. Какие убытки понесут компании и какие суммы в общей сложности потеряли отпускники, пока неясно

Напомним, что из-за разорения Alfa plus пострадали несколько десятков казахстанцев. По данным, озвученным в СМИ ранее, прибывшие в Анталью туристы не смогли заселиться в отели.
Комментирует глава КТА Рашида Шайкенова: “Ситуация стала очевидной 28 июля. Именно тогда компания Alfa plus объявила о банкротстве. В результате в Казахстане оказалось несколько компаний, которые пострадали в результате деятельности турецкой турфирмы, и десятки туристов.
alt
Сейчас мы запросили официальную информацию, действительно ли в Турции признано банкротство этой компании. Если партнер нашей казахстанской компании Alfa plus признан официально банкротом, то тогда страховые компании, в которых турфирмы застрахованы по законодательству, будут рассматривать вопрос о компенсации”.
По словам собеседницы, Alfa plus начала работать на рынке недавно. В Казахстане у компании не было даже представительства. Многие казахстанские компании работали просто с некими представителями Alfa plus, даже не заключив договора.
Накануне фирма, которая должна была отвечать за прием и размещение казахстанских туристов в Анталье, свернула свою деятельность, не поставив об этом в известность казахстанских партнеров. В результате прибывшие в Анталью казахстанские туристы не смогли разместиться в отелях.
Позже в сообщении, распространенном турецкой фирмой Alfa plus, говорилось, что все предстоящие туры аннулируются. Однако компания ни словом не обмолвилась о возвращении денег за несостоявшиеся туры и выплате компенсаций.
Глава КТА сообщила, что всем туристам, которые пострадали в результате деятельности Alfa plus, своевременно оказана помощь. “Те, у кого туры только начались, размещены по отелям. Туристы, чей отдых завершился, возвращены на родину”, - пояснила Шайкенова.
Она добавила, что казахстанцам, которые купили путевки у партнеров Alfa plus, но не успели вылететь в Анталью, должна быть возмещена стоимость туров. Однако добиться этого будет сложно. Скорее всего, придется судиться. Но так как компания находится в Турции, процесс будет крайне сложным, претензии придется предъявлять в турецкие суды.
Глава КТА охарактеризовала ситуацию как пример работы казахстанских компаний с непроверенными заграничными компаниями и призвала работать только с зарекомендовавшими себя на рынке туроператорами.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение