ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Подвинули ярмарку События

Анна Шелепова
Государственный академический Русский театр для детей и юношества имени Н. Сац, входящий в государственный список памятников истории и культуры местного значения, наконец-то “отвоевал” свою законную территорию вокруг здания. Руководство театра проявило упорство, посылая письма в различные инстанции. Напомним, вокруг здания театра несколько месяцев располагался сельский рынок, который подступал вплотную к ступеням. Некоторое время назад власти изменили месторасположение торговых рядов

Весь сыр-бор разгорелся с началом этого лета (“НП” подробно писало об этом факте в материале “Хлеб и зрелища” от 8 июня 2011 года). Дело в том, что в соответствии с Законом РК “Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия” памятники подлежат обязательной защите и обладают особым правовым режимом их использования, как и территория вокруг них. И, судя по закону, торговые ряды возле ступенек театра никак не должны были появиться. Однако фермерская ярмарка начала действовать еще во время театрального сезона, и зрители недоумевали, почему они вынуждены пробираться к малой сцене театра сквозь “едальные” ряды.
“НП” подключилось к решению этой проблемы. Мы также выслали запросы в городской акимат - начальнику управления культуры Алматы и в аппарат акима Ауэзовского района. Довольно долго мы не могли получить от властей ответа. И вот наконец-то пришло официальное письмо. Заместитель районного акима г-н Сайфеденов пояснил в письме, пришедшем в офис редакции, что “данная ярмарка организована с учетом возрастной особенности населения, а также многочисленных предложений, поступивших от пенсионеров района, а также удобным расположением данного земельного участка”.
Впрочем, по словам исполнителя Мариям Толегеновой, районная администрация отреагировала на претензии театра и запрос нашей газеты тем, что ярмарку уже передвинули от театра в сторону здания акимата. В телефонном разговоре г-жа Толегенова пояснила: “Сейчас на этом же участке идет ремонт, меняют теплотрассу, поэтому, на первый взгляд, не совсем ясно, что ярмарку передвинули. Однако на том месте, где расположена сейчас, она просуществует до окончания лета. Ярмарка сельскохозяйственная и осенью будет закрыта”.
По словам главного администратора Государственного академического Русского театра для детей и юношества имени Н. Сац Раисы Лешевой, уже осенью в театр с гастролями приедут российские заслуженные артисты, и, если к этому времени власти приведут в порядок территорию театра (разберут ярмарку и вернут клумбу), это будет справедливо!

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение