ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Школьные сборы чудесные События

Наталия Цой
Август - это не только последний месяц лета, но и время для подготовки к школе. Пока еще в городе не замечается большого ажиотажа, даже традиционные школьные ярмарки еще не развернули свои палатки, а по крупным специализированным магазинам можно ходить свободно, без толкотни. Но это затишье перед бурей, вернее, родительским нашествием

Одна из основных проблем - пугающее в первый момент пестрое многообразие учебников, тетрадей, рюкзаков и письменных принадлежностей. Вот где понадобится серьезная предварительная подготовка. Лучше всего будет составить список всего необходимого.
При этом не нужно делать глобальные закупки на весь учебный год, достаточно пока сделать запасы на первую четверть. Ведь весь последующий школьный период товар, необходимый для получения знаний, не пропадет с прилавков.
Итак, на первое время ученику начальной школы понадобится 20 тоненьких тетрадей, 4 пачки обложек (по две для учебников и тетрадей), 2 набора ручек. Всех остальных канцелярских принадлежностей - по одной штуке. Для ученика 5-11 классов закупите 20 тоненьких тетрадей, 30 тетрадей по 48 листов, 5 - по 96 листов, 4 пачки обложек, 2 набора ручек. Всех остальных канцелярских принадлежностей - также по одной штуке.
Еще одно немаловажное обстоятельство - возраст вашего ребенка. Именно от того, в какой класс идет ваше чадо, зависит объем покупок. Кстати, сейчас мы говорим только о канцелярских принадлежностях.
Дороже всех “обходятся” дети, которые посещают начальные классы. Список требуемого в данном случае очень внушительный, начиная от банальных тетрадей и заканчивая такими мелочами, как мелки и счетные палочки. В общем, чтобы собрать, например, в школу первоклашку, вам понадобится около 12000-15000 тенге. В зависимости от ваших запросов и покупательской способности.
Для учеников среднего звена, 5-8 классы, понадобится чуть меньше - около 10000 тенге, так как количество принадлежностей несколько поубавится, многое, особенно для творческих работ, станет ненужным, что, естественно, сократит траты на подготовку к школе. Правда, и запросы у них повыше, тут уже придется серьезно прислушиваться к их пожеланиям.
Самыми экономными в данном случае могут считаться старшеклассники - 9-11 классы. На них уйдет около 8500 тенге. Да и так называемый школьный набор уже не так велик. Тетради, дневник, ручки, карандаши - это практически все, что требуется. Добавляются лишь общие тетради и наборы для черчения.
Касаясь в целом ценовой политики, можно сказать, что минимальное повышение стоимости школьных товаров составляет от 30 тенге за единицу и более. А чтобы вам было проще решить, какую сумму вы готовы выделить из семейного бюджета, предлагаем вашему вниманию таблицу с перечнем основных канцелярских товаров и их приблизительную стоимость.
Кстати, обязательно надо учесть, что школьные стандарты, особенно в младших классах, в принципе не предполагают ярких цветных школьных принадлежностей, так как они отвлекают внимание детей непосредственно от процесса обучения. Так что вместе с нарядными канцелярскими товарами присмотритесь и к “невзрачным”. Они тоже обязательно пригодятся.
После наступает очередь внешнего вида, что совсем немаловажно для современного школьника. Как соблюсти баланс между жесткими требованиями от Министерства образования и желанием отлично выглядеть? Правильно, купить хорошую, качественную форму.
На сегодняшний день стоимость костюмов разнится. Готовый комплект для первоклашки будет стоить от 12000 до 20000 тенге. Если попроще, так сказать, бюджетный вариант, то можно найти и за 5000-8000 тенге. Правда, насколько его хватит, сказать трудно.
Если вам понадобятся дополнительные брюки, то за качественный товар придется выложить не меньше 5000-7000 тенге. Что касается рубашки, то тут сумма поскромнее - от 1200 тенге. С учетом, что во многих школах дети учатся 6 дней в неделю, вам нужно по одной на каждый день.
Для детей постарше магазинная “четверка” (пиджак, жилетка, юбки и брюки) для девочек, произведенная в Казахстане, варьируется от 10000 до 15000 тенге, турецкий аналог может стоить до 25000 тенге. Мальчики смогут приобрести отечественную “тройку” за 8500-11000 тенге. Зарубежные производители предлагают свои изделия по цене от 9000 до 17000 тенге.
Если вы решили закупиться на Зеленом базаре, то вполне сможете найти ее и за 5000 тенге. За блузку вы заплатите от 1500 до 3000 тенге.
Есть и такие варианты, что весь комплект можно купить по отдельности (это относится к тем, чей ребенок не подходит под общепринятый в швейном мире стандарт). Но тогда придется раскошелиться. Так, за сарафан вы отдадите от 3300 до 4500 тенге, за пиджак - от 4500, юбку - от 3500 тенге. А костюм для мальчика из Турции стоит от 8500 до 15000 тенге.
Напоминаем, прежде чем сделать выбор, не забудьте взглянуть на этикетку. Ткань, из которой шьется школьная форма, должна хотя бы наполовину состоять из натурального материала - шерсти, хлопка или вискозы. Проверьте и подкладку. Жесткая, “стеклянная”, синтетика хоть и считается более практичной, но для детской кожи вредна.
Обратите особое внимание на сборы в школу первоклассника. Обязательно постарайтесь приобрести детские костюмы из натуральных волокон и немного на вырост, так как ребенок растет и иногда очень интенсивно, и, возможно, что уже к зиме придется приобретать новую форму. Оптимальное содержание шерсти в ткани - не менее 50-60 процентов. Подкладка - предпочтительно вискоза, а не полиамид.
Каждому первокласснику необходим костюмчик - “тройка” для мальчиков и “тройка” или “четверка” для девочек. Как показал опыт, запасные брюки того же цвета или юбка лишними не будут. Кроме того, очень приятны трикотажные жилеты. Их можно надевать под костюм в прохладную погоду или сверху вместо пиджака. Первокласснику еще нужны спортивные костюмы для улицы и спортзала, спортивная и удобная сменная обувь.
Мы постарались как можно подробнее рассказать вам о том, что сборы в школу - это не катастрофа или стихийное бедствие. Да и особо больших затрат не требуют, главное, заранее составить те самые списки, о которых мы говорили в самом начале.
Ведь если своевременно и взвешенно отнестись к этому, без сомнения, важному вопросу, то вполне можно обойтись без ненужных трат и нервотрепки. Теперь вы можете смело собираться в школу. А нам остается только пожелать вам удачных и практичных покупок!
alt

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение