ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Даешь стране пожарников! События

Светлана Фельде
alt
Сказать, что нынешнее лето в Германии - настоящее лето, в общем и целом нельзя: почти все время пасмурно, прохладно, идут дожди. Поэтому немецкие граждане, как всегда, отправляются за загаром в иные страны. Излюбленное место - Мальорка. И как раз в это самое время - отпуска - и по поводу этой самой Мальорки отпускников подстерегли неприятные сюрпризы. На немецких сайтах масса объявлений о сдаче меблированных комнат или вилл. С фотографиями. В двух шагах от моря, цена вполне приемлемая, чего еще желать? Но объединение немецких агентств по сдаче летних домов не советует верить этим объявлениям.
Как правило, утверждают спецы из объединения, аферисты копируют фотографии курортных объектов с серьезных страниц в Интернете и заманивают клиентов обещаниями огромных скидок в случае немедленной оплаты. Совсем недавно полиции удалось выйти на след сорокалетнего жителя земли Баден-Вюртемберг, автора семнадцати объявлений с предложениями сдать бунгало на берегу моря. Деньги, переведенные на его счет, естественно, бесследно исчезли. И никакого бунгало по указанному адресу отдыхающие, конечно, не нашли...
Поскольку сетевое мошенничество становится в Германии почти правилом, а не исключением, в Бонне недавно создали Национальный центр киберзащиты. Но эксперты считают, что никакой реальной защиты обеспечить он не может. Глава МВД господин Фридрих настроен более оптимистично. В новом центре будут работать представители полиции, армии, таможни и разведки, то есть команда серьезная, так что киберзащита как таковая должна состояться. А пока остается только посочувствовать тем, кто расстался с деньгами и не смог понежиться на песочке.
Один из пострадавших так сильно расстроился, что попал в больницу с нервным потрясением, в результате чего провалялся на больничной койке две недели с температурой и болями в желудке.
Есть у немцев, впрочем, и другие поводы для жара. На днях стало известно, что отныне немцы должны сокращать потребление электричества и газа на полтора процента в год. С тем чтобы через девять лет это самое потребление снизилось на двадцать процентов по сравнению с 2005 годом. И рядовых граждан, и различные учреждения обяжут тратить меньше, улучшать теплоизоляцию помещений. Как это будет выглядеть на практике? Очень просто: мы станем чаще получать счета от поставщиков электричества и газа. Указанные в них суммы должны дисциплинировать нас в расходе энергии. Кстати, невзирая на снижение потребления, платить меньше мы не станем. Поскольку цены на ресурсы, понятное дело, будут расти дальше.
Первыми меры утепления и энергосбережения должны провести в своих офисах власти всех уровней. Программа полной модернизации недвижимости продлится 33 года и обойдется немецким налогоплательщикам, как минимум, в сорок миллиардов евро.
Проблему энергосбережения придется учитывать и при покупке офисной и домашней техники. Старую вообще запретят продавать. Жертвами уже пали традиционные лампы накаливания.
Как обычно случается, когда на повестке дня возникают вполне конкретные неприятности для потребителя, правительство пытается добавить ложку меда в ту самую бочку с дегтем. В данном случае власть предержащие вспомнили свое предвыборное обещание снизить налоги для тех, у кого не очень большие доходы. Предполагается сделать это к выборам, которые должны пройти в 2013 году. Фолькер Каудер, лидер парламентской фракции Христианского союза, подчеркнул, что у руководства есть намерение ослабить давление “прогрессивного налога”. Это такой подоходный налог, ставка которого растет вместе с ростом зарплаты. Он вроде бы выглядит справедливым, но из-за прогрессивного налога работник почти ничего не выигрывает при незначительном - на два или три процента - повышении зарплаты. А в нынешние времена более существенных прибавок к жалованию от работодателя и не дождешься. Более того, по мнению Каудера, одновременно с налогами должны быть снижены и социальные отчисления, то есть взносы на случай безработицы, болезни, пенсии. Все это пока не имеет статуса реформы, но на Меркель со всех сторон сыплются вопросы. Главный: как правительство намерено снижать налоги, то есть сокращать поступления в казну, если основной задачей на ближайшие годы объявлена борьба за сокращение государственного долга? Вопрос риторический. И ответа на него нет. Что, естественно, не прибавляет плюсов правительственному имиджу.
По поводу последнего хотелось поделиться вот какой информацией: каждый год социологи из компании GfK составляют список, позволяющий понять наше отношение к различным профессиям и занятиям людей. Который год этот список возглавляют пожарные. Пожарных позитивно воспринимают 98 процентов опрошенных. И масса молодежи мечтает получить именно эту специальность. На втором месте - врачи. Далее - полицейские, учителя, судьи. Священников уважают 56 процентов опрошенных, журналиста - 44 процента. Неважно выглядит ситуация в плане респекта у рекламщиков - всего 33 процента, менеджеры набрали и того меньше - 20 процентов.
На самом последнем месте расположились политики. Их уважают всего девять процентов. В прошлом году показатели были лучше - 14 процентов.
Впрочем, подозреваю, что самим политикам от этого ни холодно, ни жарко.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение