ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Взгляд Сергея Козлова События

Любовь к Родине не знает чужих границ

Пограничник Карацупа и его собака Индус
alt
Казахстанских туристов отпустили из узбекского “плена”. Пробыли они в нем более двух недель, и за все это время узбекские власти не удосужились сообщить казахстанской стороне о произошедшем. Видимо, выясняли обстоятельства незаконного перехода границы. Скорее всего, выяснили досконально, раз отпустили даже без штрафа.
История эта, произошедшая в июле - августе в Южном Казахстане, взбудоражила всю нашу общественность. И не только патриотическую, но и вообще всю. О том, как узбекские пограничники относятся к нашим гражданам в случае приграничных инцидентов, - известно. Была ранее и стрельба, даже со смертельными исходами. Все было, и все это вызывало далеко не вопросы, а даже гнев и возмущение.
Но портить отношения с соседями нельзя, поэтому и инциденты эти старались не превращать в поводы для “разжигания” конфликтов. Тем не менее приграничные отношения между нашими странами остаются непростыми, и гармоничными их не назовешь.
И вот случай с туристами, тем более с подростками. И вновь поведение наших узбекских соседей можно назвать, как минимум, странным и весьма даже малодружественным. Но, помурыжив две с лишним недели казахстанских горе-путешественников, соседи все же их отпустили. Казалось бы, все улеглось. Да не тут-то было. За дело взялись уже наши силовики. Возбудили уголовное дело о незаконном переходе границы.
Говорят: так положено. Правильно. Так положено. У нас так издавна положено. И об этом вовсю пишет и пресса, и рассказывают те же должностные лица, служившие в соответствующих органах, об этом знают, наверное, все. Кто-то эту самую границу переходит, перелетает, переезжает, мягко говоря, не совсем законно и при этом не обременяя себя мотурным оформлением соответствующих бесчисленных документов, а просто, как у нас положено. Сколько положено, столько и переезжает.
Причем, как сообщается, далеко не только в неположенных местах, а как раз в положенных. Где и КПП, и охрана, и проверки и прочее. А вот незадачливых горных туристов угораздило уйти в такие места, где ни КПП, ни шлагбаумов, ни охраны не было. Иначе они бы так незаметно границу не перешли. Конечно, вина их в этом, несомненно, есть, если среди них были опытные инструкторы и бывалые альпинисты. Но вина лишь в том, что недоглядели за тем, что граница была в тех местах просто незаметной. А то, что недоработали пограничники - это, как говорится, вопрос отдельный.
Уже оскомину набило приводить в примеры те страны, которые у нас всуе упоминаются в качестве недостижимых примеров и ориентиров. Но ведь примеры эти не из какого-то фантастического романа, а из повседневной жизни тех мест, куда все чаще ездят и наши граждане. И видят, как в них относятся и к границам, и какие там профессиональные пограничники, и как государства тамошние относятся и к людям, и к их правам. Представьте себе, что группа, например, итальянских туристов случайно зашла в Альпах на швейцарскую территорию. И что? Да ничего. Хотя, заметим, Швейцария в Шенгенскую визовую зону, в отличие от Италии, не входит.
Пишем это потому, что не понаслышке знаем о тамошних пограничных порядках. И о наших порядках на казахстанско-узбекской границе тоже. И на казахстанско-киргизской, и на прочих наших нерушимых рубежах.
Был когда-то советский пограничник Карацупа и его любимый пес Индус. Известны они были в свое время каждому советскому школьнику, ибо Карацупа ловил нарушителей границы сотнями и сотнями. И только в наше время выяснилось, кто были в большинстве своем эти нарушители - люди, пытавшиеся ходить через нелепо установленные рубежи к своим родственникам в соседних деревнях. Но их ловили и сажали, и отправляли по этапам - строить индустриальные гиганты.
Надеемся, что хоть наших туристов до такой участи не доведут.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение