ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Гении проросли События

Юлиана Жихорь
Кажется, только ленивый не говорит о важности обладания Казахстаном новыми технологиями, современными знаниями и тому подобной атрибутикой успешного государства XXI века. И уже много лет в нашей стране пытаются взрастить собственных новаторов в разного рода парках и инкубаторах. По мнению Национального инновационного фонда Казахстана, процесс пошел...

Кто-то называет двигателем прогресса лень, кто-то - желание делать добро. У нас стимулятором выступают деньги. Например, казахстанские предприятия малого и среднего бизнеса буквально в очередь выстраиваются за помощью по программе технологического бизнес-инкубирования своих проектов. Как сообщил заместитель председателя правления АО НИФ Ануарбек Султангизин, только за две недели с начала рекрутирования в технопарки-операторы программы поступило уже 80 заявок на участие в ней. Разумеется, всем деньги не достанутся - в прошлом году из 105 подавших заявку проектов финансирование получили лишь 36. (Тогда для поддержки новаторов было выделено 245 миллионов тенге). В нынешнем, как прогнозируют в НИФ, - порядка 40 проектов получат госпомощь.
Интересно, что собственно финансовая помощь не заключается в дотировании исследования. Скорее это компенсация некоего сопутствующего инновационным разработкам комплекса услуг. “Под технологическим бизнес-инкубированием, - пояснил размер госпомощи МСБ управляющий директор - директор Центра развития инновационной инфраструктуры АО “Национальный инновационный фонд” Сергей Могильный, - понимается специальный комплекс услуг, предоставляемых инициаторам инновационных проектов на льготной основе, целью которых является содействие созданию малых и средних инновационных компаний и внедрению в серийное производство новой продукции”.
В список предоставляемых услуг, подлежащих финансированию в рамках программы, входят: бухгалтерское и юридическое сопровождение, услуги проектного менеджера, экономиста, переводчика, консультантов проекта, предоставление офиса, услуги по сопровождению и популяризации проектов, маркетинговые исследования, условия по разработке бизнес-плана, возмещение командировочных расходов заявителя, исследовательские работы, связанные с уточнением технико-технологических параметров инновационного проекта, патентование на территории Республики Казахстан, получение разрешительной документации и апробация продукта инновационного проекта по требованию потенциального потребителя.
Однако одно дело - получить помощь на реализацию проекта, то бишь создание некоего продукта, и совсем другое - имплементировать этот продукт в повседневную жизнь. Этим, по словам представителей НИФ, бизнесмены должны заниматься исключительно самостоятельно.
Например, в прошлом году ТОО “АстанаСтройКонсалтинг” с помощью программы бизнес-инкубирования запатентовало в Казахстане технологию изготовления огнеустойчивой краски: ее использование на деревянных поверхностях значительно увеличивает время разгорания материала, что позволяет эвакуировать население и вовремя подоспеть пожарным расчетам. Внедрение такой краски в промышленное производство (равно как получение международного патента) требует от ТОО участия в другой программе - по получению инновационных грантов. Но сбор заявок на грант на этот год уже завершен.
Так что не исключено, что даже очень нужные и важные для страны инновации, созданные при содействии государства, останутся в архивах. Если, конечно, другой, уже более самостоятельный бизнес не захочет внедрять сие изобретение за свой счет.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение