ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Гражданский подвиг События

Анна Шелепова
В воде не тонут, в огне не горят
Сегодня в рамках проекта “НП” “Гражданский подвиг” мы хотим познакомить читателей сразу с двумя историями, произошедшими в Костанае и Кызылорде. В одном случае 12-летнюю девочку со дна Тобола поднял студент Даурен Кадымов, а в Кызылорде трое подростков вытащили из горящей квартиры двух малышек

alt
Даурен Кадымов
, 20-летний студент Костанайского государственного университета имени А. Байтурсынова, после практики отправился на спортивную площадку (в район Комбината железобетонных изделий), возле которой неподалеку расположен дикий пляж. Даурен сам по себе человек, увлеченный спортом, активно занимается плаванием и после занятий на турниках как раз сбирался поплавать, а потому взял с собой все снаряжение, в том числе и очки для спортивного плавания. В это же время на площадке занимались физкультурой и другие студенты, среди которых был Ардак Баймухамбетов (1989 года рождения). Вдруг молодые люди услышали крики о помощи со стороны водоема.
- Думаю, эти крики слышали и другие люди, находившиеся на берегу, - говорит Даурен. - Но почему-то никто не бросился на помощь. Кричали подруги тонувшей девочки. Когда я прибежал на пляж, 12 летняя Камиля была уже на дне. Я достал ее со второй попытки с глубины 2,5 метра. Помню, вода в тот день была холодной, на дне - особенно. Она была уже без сознания.
Камиля пробыла под водой примерно 5 минут, и когда я вынес ее на берег, тут же начал делать искусственное дыхание. Ардак мне помогал спасать девочку, делая массаж сердца. Кто-то из очевидцев вызвал в “скорую помощь”. Девочка начала дышать, она слышала нас, но оставалась в коме.
По словам главного врача детской областной больницы Фазылбека Темирханова, девочка поступила в тяжелом состоянии и около недели находилась на аппарате искусственного дыхания.
- Сейчас состояние стабилизировалось, и Камилю выписали из больницы, - продолжает Даурен. - Мне звонили родители, благодарили. Также со мной связались представители партии “Нур Отан” и сотрудники МЧС. А близкие шутят, что я спас будущую невесту...
Тем временем в Кызылорде трое подростков вытащили из огня двух малышек. Сестренки - трехлетняя Анюта и четырехлетняя Нина - остались дома без присмотра. Девочки нашли спички и нечаянно устроили пожар...
Самому старшему из героев в этой истории 17 лет, а остальным юным спасателям всего по 11 и 12 лет. Ребята, не дожидаясь пожарных, зашли в горящую квартиру, отыскали малышек-сестер и выбрались вместе с ними на улицу. При этом умудрились еще потушить огонь и спасти часть имущества!
По словам юных спасателей Айбека и Ардака, они играли в футбол на спортивной площадке, когда увидели клубы дыма, валившие из квартиры соседнего дома. В окне заметили маленькую девочку. Не дожидаясь пожарных, они бросились на помощь. Вместе с ними побежала и 11-летняя Лиана Саидова. Это она вывела из горящей квартиры малышек, пока мальчишки тушили пожар. После чего на помощь подоспели взрослые (соседи) и профессионалы.
По словам Анар Саметовой, начальника пресс-службы департамента по ЧС Кызылординской области, поступок подростков можно назвать геройским. А потому руководство местного ДЧС уже направило письмо министру по ЧС Владимиру Божко с просьбой представить юных героев к наградам. Впрочем, без награды не останутся и студенты из Костаная. Руководство департамента по ЧС Костанайской области также направило письмо с просьбой наградить ведомственными наградами Ардака Баймухамбетова и Даурена Кадымова за спасение жизни человека.

Цель проекта “НП” “Гражданский подвиг” - восполнить пробел, который существует в нашем обществе, и рассказать о народных героях, которых не всегда адекватно оценивает государство, а народ порой попросту не знает.
Сколько таких людей живет в нашей стране? Кто такие эти казахстанцы и что за подвиги они совершили? Возможно, это простые люди, которых мы каждый день встречаем на улицах и никогда не отличим от других прохожих, и лишь когда наступает ответственный момент, несложно узнать этих людей. Потому что именно они делают шаг, когда остальные в нерешительности стоят в стороне...
Сообщайте о них в офис редакции по телефону 8 (727) 2 507-533 или присылайте информацию на электронную почту автора:
anyashelepova@gmail.com . А мы обязательно расскажем о них на страницах нашей газеты.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение