ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Фискальная “акция“ События

Ботагоз Омар
Со следующего года у налогоплательщиков Казахстана в 2,5 раза сократятся сроки составления документов. Это очередной шаг фискальных органов, направленный на повышение мирового рейтинга страны по легкости ведения бизнеса и на рост налоговых поступлений

Налоговой комитет Министерства финансов готовится к тому, чтобы со следующего года преподнести подарок казахстанцам. Объем налоговой отчетности будет сокращен с нынешних 751 страницы до 274 страниц, что позволит сократить время составления документа в 2,5 раза. Такую новость на своей страничке в Twitter сообщил вице-министр финансов Руслан Даленов. Для сравнения, в 2008 году юридические лица должны были сдавать 1320 страниц налоговой отчетности.
Постепенно налоговое законодательство страны корректируется и уточняется. В конце июля главой государства был подписан Закон “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения”.
К примеру, в нем регламентирован порядок регистрации нерезидентов, уточнен порядок налогообложения отдельных видов доходов иностранцев. Этот закон также более детально расписывает порядок возврата нерезиденту подоходного налога, удержанного Казахстаном, а также порядок проведения процедуры взаимного согласования спорных вопросов с компетентными органами иностранных государств.
Приведение законов в соответствие с международными нормами, упрощение отчетности и оживление экономики после кризиса привели к тому, что налоговые поступления в бюджет страны увеличились на 47 процентов по сравнению с прошлогодним показателем.
По данным Минфина, в апреле этого года впервые в истории сумма собранных налогов превысила показатель в один биллион тенге (один биллион 261 миллиард тенге). Для сравнения: за аналогичный период 2010 года бюджет страны пополнился на 858 миллиардов тенге. Среднегодовая динамика роста налоговых поступлений в прошлом году составила 23 процента.
Фискальные органы некоторых регионов страны для повышения сбора налоговых поступлений идут даже на проведение специальных акций. Так, например, в Шымкенте госорганы внедрили в торговую сеть города кассовые аппараты с помощью акции “Требуй чек и выиграй автомобиль”.
 Налоговики предложили горожанам собирать чеки после каждой покупки. Когда сумма на чеках составит десять тысяч тенге, их можно обменять на купон для участия в розыгрыше. Главным призом будет автомобиль, но активных участников акции ждут около сотни различных призов. Таким образом, налоговики собираются приучить руководителей торговых точек города устанавливать кассовые аппараты.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение