ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Кино будет! События

Алла Иванилова
Казахстанский кинематограф возрождается. Однако нашей стране еще далеко до Голливуда и Болливуда, но, как считают чиновники, главное не количество, а качество

Казахстанское кино пользовалось большой популярностью в советский период. Тогда в республике выпускалось до восьми полнометражных художественных и более пятидесяти документальных фильмов. Были сняты такие полюбившиеся всем ленты, как “Кыз Жибек”, “Наш милый доктор”, “Меня зовут Кожа”, “Султан Бейбарс”. В годы перестройки на экраны вышла картина Рашида Нугманова “Игла”, где главную роль сыграл Виктор Цой. В 1989 году казахстанские режиссеры завоевали первые призы на престижных международных кинофестивалях. После этого на экраны выходили отечественные фильмы, однако, не в таком масштабе. Около половины всех картин в 90-е годы снималось на частных киностудиях. На тот период их насчитывалось 28. Главная причина, по которой кинематографисты не могли творить и создавать “народное кино”, - нехватка средств. В Казахстане отсутствовала законодательная база в сфере киноиндустрии, и деньги, вложенные меценатами, облагались высокими налогами, что привело к закрытию большинства частных киностудий. Засилие западного и американского кино привело к еще большему кризису казахстанского кинематографа.
В последние годы отечественная киноиндустрия вышла на новый уровень. Работы наших режиссеров принимают участие в самых престижных кинофестивалях в мире и завоевывают призы. За последние два года 40 казахстанских картин стали участниками 27 кинофестивалей в 22 странах. Решена проблема проката фильмов в кинотеатрах: “Казахфильм” подписал договор с 60 кинотеатрами. За последние три года в прокат вышло более 20 казахстанских фильмов разных жанров - от исторических до комедий и экшн-боевиков.
На прошедшем во вторник заседании правительства министр культуры Мухтар Кул-Мухаммед сообщил, что в этом году на экраны выйдет 10 полнометражных фильмов. “Я могу со всей уверенностью сказать, что такого подъема казахского кино не было не только за все годы независимости, но и за все время существования “Казахфильма”, - констатировал глава ведомства. Уже состоялись премьеры четырех фильмов: “Небо моего детства”, “СуперБаха”, “Ликвидатор” и “Жеруйык”. В августе пройдет общенациональная премьера первого в истории Казахстана фильма в формате 3D “Возвращение в А” Егора Кончаловского, а в сентябре - “Мой грешный ангел” Талгата Теменова с участием Жерара Депардье. В ноябре будет презентован 25-серийный анимационный фильм “Казак ели”. Также закончились съемки 20 документальных фильмов о памятниках истории и культуры, завершается работа над 20 документальными фильмами о деятельности главы государства и выдающихся личностей Казахстана.
Сейчас киностудия “Казахфильм” имени Шакена Айманова создает цифровую библиотеку старых любимых фильмов. Уже оцифрован фильм “Кыз Жибек”, в производстве “Наш милый доктор”, на очереди - “Меня зовут Кожа”.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение