ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Животное начало События

Наталия Цой
В Алматинском зоопарке - демографический взрыв
В Алматинском зоопарке пополнение. И теперь у юных посетителей есть свои маленькие друзья. Ведь практически в каждом загоне или вольере под присмотром взрослых особей резвятся малыши

Работники Алматинского зоопарка действительно не нарадуются новым питомцам. У более 30 видов копытных появилось 56 детенышей. Такого большого прибавления здесь давно не было. Раньше годовой приплод не превышал 35 голов. Например, у “краснокнижных” лошадей Пржевальского появились на свет два жеребенка. Рекордсменами по рождаемости стали изящные европейские лани. В их вольере теперь подрастают еще 16 детенышей. За 11 лет, говорят в зоопарке, их стадо из четырех голов возросло в десять раз. По мнению специалистов, это лучшее подтверждение того, что в зверинце созданы отличные условия для содержания животных.
Удивили даже редкие винторогие, горные и декоративные козы, ламы, голубые гну. За специальными ограждениями резвятся трое маленьких пятнистых оленят, пять пони и косулят, двое верблюжат, пара газелей ориксов, винторогий козленок и многие другие.
alt
 “Это говорит о том, что в зоопарке сейчас работа ведется хорошо, слаженно, все условия сделаны, можно считать, и работают с таким высоким настроением - считает заведующий секцией копытных животных зоопарка Касен Беккулов. - Как раз в этом году 20-летие независимости - это наш подарок. Желаем, чтобы все пришли, посмотрели на наших младших братьев”.
Но это еще не все. Есть чем похвастать и человекообразным. Корреспонденту и фотокору газеты “НП” повезло - они первые увидели детеныша яванского макака. По словам работников зоопарка, это был его первый выход в свет. Надеемся, что с нашей легкой руки его звездное шествие будет долгим и успешным.
“Вы первые, кто увидел детеныша яванского макака, - говорит заведующая секцией приматов Шолпан Каиповна Абдибекова. - Его зовут Азик. Он на искусственном питании с первого дня. Так получилось, что у его мамы нет молока”.
Кроме того, в кабинете нас встретила Томи, маленькая шимпанзе. О том, что это будет грозное и сильное животное, говорит ее предупреждающая о серьезных последствиях поза, которой она решила напугать незваных гостей. Но пока ее шерстка, вставшая дыбом, вызывает лишь умиление и желание приласкать, как ребенка.
“Томи родилась 12 октября прошлого года, - рассказывает Шолпан Каиповна. - У нее заболела мама, и она перешла под мое попечение. Все ее очень любят, она принцесса нашего зоопарка”.
Когда рождаются детеныши приматов, их никому не показывают, пока не окрепнут. Чтобы не сглазили. Кроме того, боятся людей, нервничают, плохо кушают, могут заболеть.
alt
Как оказалось, за ними очень трудно ухаживать, воспитывать. Несмотря на кажущуюся крепость, это очень нежные животные, которых крайне тяжело лечить. Очень важно следить за тем, чтобы их детство было здоровым.
Алматинский зоопарк может гордиться тем, что среди более 30 особей есть и живое воплощение героя из мультфильма “Мадагаскар”. “Иногда бывает, что именно из-за него дети ведут своих родителей к нашей секции, - улыбается заведующая самого веселого уголка зоопарка. - Ну и, конечно, у нас посетители проводят больше всего времени. Мы вынуждены постоянно просить о том, чтобы люди не кормили животных. Мы внимательно следим за порядком, везде развесили предупредительные знаки на казахском и русском языках”.
alt
Дело в том, что при неправильном питании они не могут размножаться. Плюс ко всему сами дети могут получить рану, потому что даже у макаки сил намного больше, чем кажется изначально.
У самых воздушных и нежных обитателей зоопарка - птиц - тоже есть повод гордиться. Хотя, например, птенец белоплечего орлана совсем не похож на “младенца”, так как по размеру уже догнал своих родителей. Основное отличие - цвет оперения.
Посмотреть на недавно проклюнувшихся крылатых нам позволили в святая святых - в инкубаторе. Маленькому венценосному журавлю на фото всего один день, но он уже с присущим этому виду достоинством встречает гостей. Трудно поверить, что совсем скоро он будет обладать природной грацией и красотой.
А птенцы рогатого ворона немного старше. Они родились в июне, 14 и 23. Но пока еще находятся под защитой заведующей секцией птиц Назгуль Елдеевой. Она рассказала нам, что этот год для них тоже очень богат на новорожденных, вернее вылупившихся питомцев. Хищных подопечных стало больше на 23, а их более мирных соседей - на 211.
Не обошли мы вниманием и начало всех птичьих начал - кладку яиц. В этот самый момент свершалось самое великое чудо природы - в них зарождалась жизнь будущих фазанов. Кстати, нами были соблюдены все правила безопасности, без белых халатов нас туда не пустили. Так что никакой угрозы для этих милых пушистых (и не очень пушистых) комочков мы не представляли.
Рассказывать о зоопарке можно много и долго. Но мы бы хотели сказать прежде всего о том, как относятся к своим подопечным сами работники зоопарка. Столько любви, нежности и тревоги в голосе редко где услышишь. А каждый новый обитатель, рожденный в зоопарке, - это всегда событие, вызывающее целую бурю эмоций даже у тех, кто работает там не первый год.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение