ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Лето зажигает События

Алла Иванилова
Лето для пожарных - особенно жаркий сезон. В прошлом году из-за засушливой погоды число природных пожаров в Казахстане увеличилось почти вдвое. В начале этого года главный синоптик страны премьер-министр Карим Масимов предупреждал главу МЧС, что это лето тоже будет сухое. Поэтому министерство подготовилось основательно

В прошлом году в Казахстане было зарегистрировано около 600 степных пожаров и более 600 лесных пожаров, материальный ущерб от которых составил более 300 миллионов тенге. Самый крупный лесной пожар, унесший жизни семи человек, произошел в сентябре в Павлодарской области. Два дня понадобилось пожарным, чтобы потушить огонь, который нанес ущерб не только Павлодарской области, но из-за сильного ветра перекинулся на Восточный Казахстан и на леса Алтайского края РФ, уничтожив там более 300 жилых домов.
Многолетние наблюдения и особенности погодно-климатических условий показывают, что первая волна лесостепных пожаров - это конец апреля и май. В этом году на этот период пришелся первый лесной пожар. Горела опять Павлодарская область, Лебяжинский район. Площадь пожара составила 18 гектаров. Благо, жертв и пострадавших не было. Вторая волна лесостепных пожаров, как отмечают в МЧС, середина лета. А третья приходится на сентябрь в связи с проведением осенних сельскохозяйственных работ.
Сегодня оснащенность противопожарной службы республики не отвечает нормативной потребности. Однако в последние годы осуществляется поэтапное строительство зданий пожарных депо: с 2005 года в республике было введено в эксплуатацию пять пожарных депо в Астане и Щучинско-Боровской курортной зоне Акмолинской области. В этом году в рамках бюджета планируется завершить строительно-монтажные работы первой очереди строительства пожарного депо на шесть выездов в Астане и обеспечить прием в эксплуатацию двух пожарных депо на четыре выезда в сельской местности Алматинской и Атырауской областей.
В бюджетной заявке МЧС на 2012 год предусматривается строительство еще тринадцати зданий пожарных депо.
alt
Ощущается и дефицит спецтехники. Сегодня спасательные формирования оснащены транспортными средствами на 24 процента от нормы, при этом срок эксплуатации только трети техники не превышает 20 лет, остальная морально устарела.
В прошлом году было приобретено 54 единицы пожарной техники, в том числе шесть машин - в рамках подготовки к проведению Саммита ОБСЕ. В этом году в бюджете ведомства предусмотрены средства на общую сумму свыше двух миллиардов тенге на покупку 112 пожарных машин. Впервые будет приобретен многоцелевой автомобиль нового поколения с установкой получения температурно-активированной воды, а также ряд спецтехники, не поступавшей на вооружение в течение последних двадцати лет. Однако, чтобы укомплектовать подразделения до требуемой нормы, нужно гораздо больше. По подсчетам министерства, не хватает 60 процентов пожарных и специальных машин, 58 процентов пожаро-технического вооружения.
Особую тревогу вызывает и тот факт, что уже к 2015 году из имеющихся у МЧС девяти вертолетов и девяти самолетов для выполнения воздушных полетов будут пригодны только два самолета и четыре вертолета. В рамках Государственной программы развития здравоохранения на 2011-2015 годы в части развития медицины катастроф планируется закупить 16 вертолетов двойного назначения - с медицинской “начинкой” и со спасательным оборудованием. В том числе два вертолета “К-32”, которые могут брать нагрузку в пять тонн воды и тушить пожары на любой высоте. Уже в этом году планируется закупить шесть вертолетов.
Помимо этого укрепляется сотрудничество с сопредельными странами. МЧС Казахстана и России заключили соглашение о беспрепятственном прохождении через границу специальной техники для тушения трансграничных пожаров.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение