ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Лесная красавица События

Анна Шелепова
За время независимости в менталитете казахстанцев нашлось место для такого понятия, как экология. А экологической ситуации в столице и вовсе уделяется особое внимание: площадь насаждений вокруг Астаны на сегодняшний день составляет более 55 тысяч гектаров и с каждым годом продолжает увеличиваться. Буквально в прошлый уик-энд в парке вдоль реки Ишим в рамках Дня города и в преддверии 20-летия Независимости Республики Казахстан состоялась очередная акция выпускников программы “Болашак” по озеленению города.
Как рассказали нам сами горожане, они привыкли к массовым ежеквартальным акциям по озеленению города и выходят на субботники с пониманием, со всей ответственностью и с удовольствием!

Глава государства поставил амбициозную задачу вхождения Астаны в тридцатку лучших городов мира. А благоприятная природная среда неотделима от таких понятий, как качество жизни. Впрочем, столица, являясь центром проведения многих международных мероприятий (в прошлом году - председатель ОБСЕ, а в этом - председатель ОИС), уже стала одним из самых экологически чистых уголков нашей страны и явным примером для подражания другим городам Казахстана.
Еще в 1996 году глава государства выдвинул идею создания зеленого пояса вокруг Астаны в рамках национальной программы “Жасыл ел”, также инициированной им самим. С того времени была проведена огромная проектно-изыскательская работа на площади 80 тысяч гектаров, в ходе которой помимо биоэкологических вопросов учитывались особенности почв по степени их засоления. 
Посадка и выращивание лесонасаждений вокруг Астаны до сих пор проводятся строго на научной основе. Контролируются учеными. Особенно большая заслуга в этом деле ученых КазНИИ лесного хозяйства, которые с самого начала активно занимались проектно-изыскательскими работами, подбором ассортимента древесных и кустарниковых пород, закладкой дендропарка, организацией высадки защитных насаждений.
Для создания экологически благоприятных для проживания горожан зон и территорий выполнено строительство Президентского парка, парка Жер-Уюк, парка вдоль реки Есиль, сквера по проспекту Б. Момыш-улы. Чуть больше чем за последние 10 лет лес вокруг столицы высажен на площади 55 тысяч гектаров, это примерно 12 миллионов деревьев и кустарников, которые представляют собой мощную экосистему. Кроме того, по программе “Жасыл ел” по всей стране ежегодно высаживаются саженцы на территории около 60 тысяч гектаров.
В стратегических планах власти столицы намерены соединить лесную зону с поселком Акколь и Боровским курортом. Это может произойти уже через десять лет. Экологический проект является беспрецедентным по своим масштабам. В мире еще не было примера создания рукотворных лесов на огромных площадях в зоне с резко континентальным климатом.
А месяц назад, как известно, президент лично осмотрел лесопосадки вокруг Астаны. В естественную среду обитания были выпущены фазаны и косули. По сути, природное “столичное ожерелье” превращается в настоящий лес, меняя к лучшему климат не только главного города страны, но и всего региона.

Стоит отметить, что безусловный плюс столицы - в ее продуваемости ветрами со всех сторон. Подвижность воздуха способствует интенсивному проветриванию территории, снижению вероятности застойных ситуаций, при которых происходит накопление опасных концентраций выбросов промышленных предприятий и автотранспорта. Вредные примеси в атмосфере хорошо рассеиваются в холодный период года. Это актуально, поскольку целая армия чиновников, покинув Алматы, переместилась в столицу вместе со своими автомобилями. Это удачное решение помогло разгрузить дороги Алматы и в то же время не стало критичным для столицы.

В стране за годы независимости было создано более десятка государственных природных парков. Помимо Баянаульского государственного нацпарка, который существовал с 1985 года в Павлодарской области, за последние два десятка лет в стране появилось 11 нацпарков. В ближайшие годы планируется создать еще три новых нацпарка - в Восточно-Казахстанской, в Южно-Казахстанской и Жамбылской областях.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение