ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Золотые планы События

Ботагоз Омар
В этом году страна решила побить рекорды по введению новых производств: в Казахстане появится две сотни предприятий, которые внесут свою лепту в дело движения к несырьевой экономике

Под лозунгом Госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития (ГПФИИР) в прошлом году все программы правительства были нацелены на развитие казахстанской промышленности. Каждое ведомство помогало в развитии казахстанского содержания - при проведении государственных закупок или напрямую, всячески поощряя открытие новых производств.
В целом, если разделить число открытых в 2010 году промышленных объектов на 365 дней, то получается, что каждый второй день в Казахстане запускалось по одному заводу или производственному предприятию. Прошлый год дал стране 152 новых промышленных объекта на сумму около 800 миллиардов тенге.
В этом году планируется побить прошлогодний рекорд. В преддверии Дня столицы в Астане прошел индустриально-инновационный форум с участием главы государства. В ходе мероприятия была проведена выставка “Казахстанское содержание-2011”, презентация 75 индустриально-инновационных проектов Карты индустриализации, состоялся традиционный телемост с регионами.
Кроме 75 проектов на сумму 114 миллиардов тенге, запущенных в этом году, во втором полугодии планируется запустить около 130 проектов на сумму более 600 миллиардов тенге. Если же учесть все проекты Карты индустриализации, всего в этом году будет освоено 1,5 триллиона тенге инвестиций (это почти половина годового бюджета страны).
Среди самых крупных проектов - строительство третьего аффинажного завода. По словам вице-премьера, министра индустрии и новых технологий республики Асета Исекешева, сегодня решается вопрос финансирования данного проекта. Или государство сможет реализовать его самостоятельно, или здесь будет запущен механизм государственно-частного партнерства.
“Пока мы изучаем, но имеем намерения очень серьезные по золоту. Сейчас идет работа над подготовкой предварительного технико-экономического обоснования этого завода”, - сообщил министр, отвечая на вопросы журналистов.
Напомним, что на сегодняшний день в Казахстане функционируют два аффинажных завода, которые находятся в собственности компаний “Казахмыс” и “Казцинк”.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение