ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Повторение пройденного События

Алла Иванилова
В соответствии с новой Госпрограммой по развитию образования на 2011-2020 годы получит развитие система так называемой внешней оценки учебных достижений учащихся. Она заменит нынешний промежуточный государственный контроль, который, по мнению министра образования и науки Бакытжана Жумагулова, поставленные перед ним задачи уже выполнил. Оценивать знания учащихся будут с помощью компьютерного тестирования с применением новых информационных технологий

Для повышения качества высшего образования будет введена новая классификация вузов. “Подавляющая часть наших вузов носит гордое имя “университет”, однако не все из них соответствуют высокой планке требований, предъявляемых к университетам в мировой практике”, - заметил глава Минобразования.
Согласно новой классификации вузы поделят на национальные исследовательские университеты, национальные высшие учебные заведения, исследовательские университеты, университеты, академии и институты. При этом аккредитация учебных заведений несколько изменится и будет передана в конкурентную среду. В частности, предусмотрена международная модель аккредитации вузов, введение общепринятых в мировой практике видов общественно-профессиональной аккредитации.
Кроме того, в стране появится ваучерно-модульная система финансирования повышения квалификации педагогов, которая позволит им самостоятельно выбирать организации для своей переподготовки, вплоть до зарубежных центров. В целях повышения статуса педагога и его социальной защищенности власти разрешили учителям заниматься индивидуальной педагогической деятельностью без лицензии.
Перечисленные новации нашли свое отражение в поправках, внесенных в законодательство об образовании, которые были одобрены на этой неделе мажилисом. Они также устанавливают обязательное трудоустройство выпускников вузов, завершивших обучение по медицинским и педагогическим специальностям на основе государственного образовательного заказа, предусматривают поэтапное введение 12-летнего среднего образования с 2015 по 2020 год и определяют правовой статус профильной школы “Бейiндiк мектеп”.
В связи с переориентацией международной стипендии “Болашак” на послевузовское образование законопроект регулирует вопросы прохождения стажировок государственными служащими, научными, научно-педагогическими, педагогическими, инженерно-техническими и медицинскими работниками в зарубежных организациях.
Возможно, очередная “революция” сделает прорыв и сдвинет с места тот груз проблем, который не позволяет казахстанскому образованию отвечать современным требованиям.

Астана

Сегодня казахстанское образование вызывает массу нареканий. Недовольство чиновников и родителей подтверждается различными международными рейтингами. Так, позиции Казахстана по показателям Глобального индекса конкурентоспособности (ГИК) с 2006 по 2010 год постоянно снижаются. Показатель “Качество системы образования” снизился с 50-го до 93-го места, “Качество математического и научного образования” - с 66-го до 78-го, “Качество начального образования” - с 67-го до 74-го места. Анализ свидетельствует, что основная причина - отсутствие действенных механизмов внешнего контроля качества образования в регионах. В странах с эффективными системами образования (Великобритания, Япония, Финляндия, Франция, Норвегия, Корея) контроль за качеством обучения централизован. Подобную систему государственные мужи намерены выстроить и в нашей стране. Будет создана “вертикаль контроля качества”, то есть единый внешний независимый контроль и мониторинг качества образовательных услуг.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение