ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Из пустого в порожнее События

Константин Маскаев
Человеческая жадность, помноженная в одних случаях на оптимизм, в других - на неистребимую наивность, в третьих - на коварство, всегда была хорошим товаром и инструментом для отъема у алчущих граждан денежных средств. Подчас весьма немалых. Именно это сегодня происходит на севере страны, в Кокшетау, где возводятся этажи новой финансовой пирамиды, получившей скандальную известность как “Клуб миллионеров”

Лишь спустя несколько месяцев после начала деятельности компании “КазРосИнвестПроект” кокшетауские полицейские таки нашли основания для претензий. В офис “Клуба миллионеров” нагрянули стражи порядка, изъяли документы, а позже взяли под стражу учредителя Бахыт Адилову. Ее обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, возбудили уголовное дело.
Не вижу смысла разбираться в деталях, что за новый “гербалайф” предложили казахстанцам на этот раз. Достаточно беглого знакомства с “инвестиционной” схемой: принеси сегодня 100 условных единиц и через пару недель все с лихвой окупишь. А если приведешь еще четверых “инвесторов”, то получишь мгновенную многократную прибыль!
То, что эта схема - лишь красиво оформленное мошенничество и к рынку IPO или другим акционерным площадкам отношения не имеет, уже нет нужды разъяснять. Всем все и так понятно. Хорошие учителя были в незабвенные 90-е: “Хопер инвест”, “Русский дом селенга”, “Властелина”, АО “МММ”, наконец. Так что, думаю, никаких иллюзий на этот счет вкладчики “КазРосИнвестПроекта” не испытывают. Каждый понимает, что может рассчитывать на прибыль только из чужого кармана. То есть за счет тех, кто присоединился позже. Эта система, как езда на велосипеде. Живет только в движении. Остановка потока новых вкладчиков, как прекращение “питания”. Прибыль брать неоткуда.
Именно поэтому полицейская операция была воспринята большинством замазавшихся в новой “пирамиде” очень агрессивно. Многочисленные вкладчики организовали акцию протеста. Прежде у офиса “Клуба миллионеров”, затем у стен городского суда. Полиция была вынуждена применить силу. Новоявленный Леонид Голубков теперь стоит с разбитым лицом и на всю страну перед телекамерами негодует, почему власть пресекает “народную инициативу”, мешает добровольному вложению денег. Группа решительных тетушек что-то напевает о “последних деньгах”, отнесенных в “Клуб”, и решительно требует отпустить “благодетельницу” Бахыт Адилову, чтобы дать той “возможность работать”. “Она многим помогла! Она многих сделала богатыми!” - слышно из толпы.
Допускаю, что кто-то из этих людей даже верит в существование некоего инвестиционного чуда, которому злые дяди в полицейских рубахах мешают произойти.
Но в целом все это народное негодование лично у меня ни сочувствия, ни моральной поддержки не вызывает. Слишком уж лицемерно выглядит позиция зачинщиков и защитников. Все они верят, что ввязались в аферу в числе первых. И каждый, видимо, грезил вовремя спрыгнуть. А тут такое!
За что жалеть этих людей? За то, что они надеялись получить обещанные дивиденды за счет других сограждан? И не подавились бы? Думаю, что нет, не подавились бы. А забрав свое (если, конечно, допустить, что такой выход из проекта был предусмотрен), посмеивались бы над теми наивными, кто пришел позже или был приведен этими самыми более ловкими, убедительными, но однозначно безнравственными.
Сегодня стало известно, что вкладчики “КазРосИнвестПроекта” есть и в Петропавловске. Компания поработала там всего 10 дней. Какие-то подобные страсти около двух недель кипели в районе Никольского рынка в Алматы. То есть “пирамиду” старательно выращивали, не особо, впрочем, афишируя, не пытаясь использовать телевидение, газеты. Видимо, рассчитывали, что обойдутся усилиями тех самых “оптимистов”, которые видели себя где-то поближе к вершине этой хрупкой конструкции.
Полиция пока не располагает данными о точном количестве вступивших в “Клуб миллионеров”. Называют только сумму - 180 миллионов внесенных в компанию тенге. Вкладывали в основном по 100 тысяч тенге. Порядка 50 человек вложили более миллиона тенге. Некий гражданин вложил в пирамиду 11 миллионов тенге.
Но несмотря на скандал и очевидный мошеннический характер проекта, “Клуб миллионеров” не намерен сдавать позиции. Офис переехал из центра города на окраину и вроде бы собирается принимать заявления от вкладчиков на возврат денег. Это несмотря на то, что счета арестованы, документы изъяты, Бахыт Адилова под стражей.
Увы, сегодня мы получили значительную часть общества разобщенных и исключительно недоброжелательно настроенных друг к другу людей. Если разобраться, у них вороватое сознание. Они допускают, что могут жить за счет того, что другие - наивные, недалекие - пустят их в свой карман. Пока не вышло. Это радует. Но тот факт, что такие проекты до сих пор жизнеспособны, вызывает уныние. Моральное уродство неизлечимо, “лохотрон” жив...

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение