ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Умы уммы События

Юлиана Жихорь
Во вторник в Астане стартовал VII Всемирный исламский экономический форум (ВИЭФ). Главы государств и правительств решали, куда и, главное, как предстоит двигаться в ближайшее время экономике. Пусть не общемировой, но ведущей нефтяной

Не секрет, что основные мировые нефтяные запасы аккумулированы в странах исламского мира. А потому и любые трансграничные инициативы в этом регионе мира вызывают пристальное внимание у второй половины человечества.
Первый день работы ВИЭФ был посвящен так называемым префорумам - встрече деловых женщин и молодых лидеров. После приветственных речей мужчин: председателя ВИЭФ Тон Мусы Хитама, премьер-министра Казахстана Карима Масимова и вице-премьера, министра индустрии и новых технологий, председателя национального организационного комитета VII ВИЭФ Асета Исекешева - дамы заговорили о своем, о женском.
Тон задала председатель крыла деловых женщин при ВИЭФ Нораесах Мохамад. Объявив всех дам красивыми и успешными, она привела историю, доказывающую, что женщины с детства умнее сильной половины: “Одна девочка - Айка (я знаю, в Казахстане это имя популярно) - перед Рождеством пришла в большой торговый центр. Она увидела Санта-Клауса, который посадил ее на колени и спросил: “Что ты хочешь на Рождество?” Девочка удивилась: “Разве ты не прочитал мой e-mail?”
Участницы дамского форума называли себя “скелетом нации”, заявляли, что они уж давно не “шея”, а “голова”. И соглашались с общим мнением, что поговорка “Мужчины должны делать деньги, а женщины - кофе” сегодня уже не актуальна.
“Во времена моей матери женщины были “продуктом второго сорта”: тогда мужчины делали деньги, а женщины - кофе. Зато сейчас дамы и делают кофе, и зарабатывают деньги, тогда как многие мужчины сидят без дела”, - констатировала госпожа Мохамад.
“Здесь мой муж, он сейчас турист при мне и везде следует за мной. Хотя раньше все было наоборот. Правда, у нас “один карман на двоих”, но я рада этому”, - привела доказательство возросшей роли женщины в мире и бизнесе индонезийка Марта Тилаар, ставшая главой крупной фармацевтической компании, начав свой бизнес с маленькой аптеки.
alt
Женщины обсуждали себя в бизнесе, свою роль в топ-менеджменте, свое чутье в маркетинге. А попутно говорили о моде (80 процентов всего потребления в мире приходится на женщин), о музыке, красоте и собственных снах. В общем, обо всем том, что представляет интерес для бизнеса, делающего бизнес на гендерных отклонениях.
Вторым направлением работы первого дня стал форум молодежных лидеров. О роли молодежи в мире и собственных успехах в бизнесе говорили спикеры из разных стран, среди которых руководители банков, бизнесмены, политики. По мнению участников мероприятия, главное сегодня - не только воспитать молодых лидеров, но и дать им возможность проявить себя. По данным исследования, проведенного в Давосе среди трех тысяч компаний, только полпроцента молодых специалистов сумели реализовать свой потенциал.

День второй...
Главный

С первых же минут работы второго, основного, дня Всемирного исламского экономического форума стало ясно - страны мусульманского мира нацелены на повышение роли пятой части человечества в общей игре. Сегодня в странах - членах Организации Исламская конференция проживает 22 процента мирового населения. Однако на них приходится лишь 17 процентов глобального ВВП и всего 10 процентов мировой торговли. Все участники отмечали - эти цифры ничтожно малы, а неиспользуемые возможности безграничны. Ведь именно на страны ОИК приходится подавляющее большинство запасов природных (если конкретнее - энергетических) ресурсов всего мира. А потому, как считает президент Республики Джибути Исмаил Омар Гелле, странам исламского мира следует приложить максимум усилий, чтобы увеличить все еще слабые показатели совокупной доли ОИК в мировой экономике.
Премьер-министр Малайзии Наджиб Сри Дато Тун Абдул Разак тоже считает, что мусульманской умме есть к чему стремиться. Но он придерживается мнения, что для начала необходимо выровнять уровень развития стран в рамках самой организации: “Организация Исламская конференция продолжает страдать от так называемого тройственного недостатка дохода. Недостаток не только по отношению к немусульманскому миру, но и различием между нациями, между странами самой Исламской конференции и между странами - участниками конференции”. В странах организации бизнес не везде является прозрачным. “Возможности чаще всего основаны на личных связях или особых привилегиях”, - констатировал премьер Малайзии.

Влад Бородин
Казахстан зовет
ислам в
модернизацию

Выступление президента Казахстана заслуживает особого внимания. Не только потому, что это доклад “хозяина” форума, но и потому, что в нем фактически содержатся основные направления деятельности Астаны на должности председателя ОИК. Судя по словам Назарбаева, Казахстан приложит все усилия, чтобы модернизировать исламский мир.
Сегодня, констатировал глава Республики Казахстан, условно можно выделить три стратегии развития исламского мира: инерциальное состояние, радикальной возврат к прошлому и модернизация. Первые два пути, по словам президента, уже показали свою нежизнеспособность в современных условиях. А третью же модель “нельзя понимать упрощенно, как механическое копирование чужих моделей”.
“Модернизация общества не означает искажения основ самого ислама”, - заявил Назарбаев, добавив, что “модернизация исламского общества очевидна”: “Прежде всего касается технологического, научного и экономического развития. Отрицать это можно, только закрыв глаза на истину. Мусульманский мир составляет пятую часть населения планеты и далеко не соответствует своему потенциалу в сфере экономики. Например, в “Большой восьмерке” нет ни одной страны, представляющей мусульманскую умму, нет отображения реального веса исламской экономики по отношению к мировой. Сколько исламских университетов в первой сотне лидеров высшего образования? Сколько лауреатов Нобелевской премии в области естественных и технических наук дал исламский мир за последние 20 лет? А сколько глобальных технических инноваций создано в исламском мире? Мы должны задать эти вопросы самим себе, чтобы дать на них достойный ответ в ближайшем будущем”.
Как будущий глава ОИК, Назарбаев считает, что общество ближайшего будущего - это информационное общество. И у исламского мира есть государства, являющиеся высококонкурентоспособными на этом поприще.
Остальные “должны пройти серьезную модернизацию”. “Без этого пласт исторического отставания может затянуться еще на столетия”, - заявил Нурсултан Назарбаев, призвав коллег по умме найти, выработать, в том числе и на площадке ВИЭФ, сбалансированную модель модернизации.
Со своей стороны, Казахстаном было предложено пять инициатив, которые, с одной стороны, станут вкладом в процесс модернизации, с другой - станут шагом к более тесной интеграции.
Первое предложение - создать на базе ВИЭФ диалоговую площадку группы ведущих десяти экономик стран мусульманского мира (этакий ответ G8). Благо “ресурсы стран уммы позволяют сформировать мощный финансовый фон для инвестиционного сотрудничества”.
Вторая инициатива - совместное развитие технологических инноваций. Назарбаев предложил создать международный центр инноваций с участием заинтересованных стран Организации Исламская конференция.
Третье предложение - поддержка малого и среднего бизнеса. Для выработки действенных механизмов поддержки Президент Казахстана предложил создать специальную рабочую группу ВИЭФ и обсудить перспективу создания специального фонда МСБ при Исламском банке развития.
“В-четвертых, важным условием расширения торгово-экономического сотрудничества наших стран является наличие транспортно-коммуникационных и логистических схем”, - сообщил Назарбаев, предложив Исламскому банку развития профинансировать строительство железной дороги Казахстан - Туркменистан - Иран протяженностью 963 километра и общей стоимостью 1,5 миллиарда долларов.
Пятым пунктом инициатив стала продовольственная безопасность. По мнению главы Казахстана, необходимо разработать систему продовольственной помощи в рамках Организации Исламская конференция. По мнению Назарбаева, ее основой может стать создание регионального фонда по типу ФAO в структуре группы Исламского банка развития и пула продовольствия стран - членов Организации Исламская конференция. Штаб-квартиру новой организации было предложено разместить в Казахстане - “как стране, активно развивающей экспортный потенциал продовольствия”.
Не исключено, что все казахстанские инициативы будут пусть не сразу, но приняты исламским миром. Ведь, как заметил председатель ВИЭФ Тун Муса Хитам, “Казахстан превращается в действительно важную, заинтересованную сторону глобального экономического развития”, поскольку прилагает усилия по устранению “языковых барьеров, религиозных, духовных, разделяющих нас факторов”. А ВИЭФ призван являться платформой для объединения стран в рамках единой повестки дня - развития бизнеса.
P.S.: Премьер-министр Малайзии Наджиб Сри Дато Тун Абдул Разак: “В мире, характеризуемом сильным политическим влиянием, неравной конкуренцией и неравными возможностями, неадекватными правилами, регулированием и правоприменением должного управления, проще сказать, чем осуществить. Даже принимая слово Божье, на самом деле очень мало используется для того, чтобы следовать принципам равенства. Являясь политическими лидерами и госслужащими, мы должны показать результаты. Показать свою приверженность и политическую волю, которая необходима для того, чтобы искоренить то, что неправильно, предотвратить коррупцию, превышение полномочий и стать равноправным обществом. Мы должны быть подготовлены к тому, чтобы практиковать то, что мы проповедуем. И правительство не должно бояться критики со стороны людей, которым оно служит. Если правительство хочет процветать, интересы и ожидания людей, особенно молодежи, должны быть исполнены”.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение