ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Солнечный удар События

Алла Иванилова
В Казахстане завершаются посевные работы. Как заверяют в Министерстве сельского хозяйства, условия для сева благоприятные, а значит, можно надеяться на хороший урожай, что немаловажно, учитывая растущий дефицит продуктов питания во многих странах

В регионах страны сев зерновых завершится до конца недели. Как констатировал во вторник министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков: “По яровым и зерновым в настоящее время засеяно 84,3 процента в целом по республике, это 13,5 миллиона гектаров из запланированных 16 миллионов. На сегодняшний день по всем остальным культурам сев практически завершен”. Дождливая погода, установившаяся в последние дни во многих областях, только на руку крестьянам, даже несмотря на то, что график посева в основных зерносеющих регионах сдвинулся на 3-4 дня. Главное, сельчане укладываются в рекомендованные наукой оптимальные сроки.
В прошлом году из-за засухи Казахстан собрал в чистом весе всего лишь 12,2 миллиона тонн против 20 миллионов годом ранее. Учитывая удачно сложившиеся обстоятельства, аграрии надеются, что в этом году удастся собрать неплохой урожай. Однако количественные прогнозы пока никто не решается делать. При этом на экспорт планируется отправить 5,5-6 миллионов тонн зерна.
В целом, в этом году намечается оживление зернового рынка. Международный совет по зерну (МСЗ) повысил прогноз мировой торговли в новом сельхозгоду (июль 2011 - июнь 2012) в связи с отменой Россией запрета на экспорт зерна после 1 июля. Увеличение экспорта прогнозируется и со стороны Украины, отменившей квоты, и Казахстана. По прогнозу МСЗ, объем отгрузок будет на 5 миллионов тонн больше, чем в завершающемся сельхозгоду. При этом импорт зерна увеличат практически все регионы, кроме Европы и СНГ. “Потребление все еще будет опережать производство”, - констатирует Международный совет по зерну.
Между тем мировые эксперты предрекают к 2030 году повышение цен на продукты питания более чем в два раза. Международная благотворительная организация Oxfam в своем докладе отмечает, что если главы государств и правительств не примут необходимые меры, стоимость зерновых культур может вырасти на 120-180 процентов. Основной причиной столь резкого повышения цен, по мнению специалистов, является глобальное изменение климата. В ближайшее десятилетие ожидается засуха в Китае и Северной Америке, что может негативно сказаться на объемах производства продуктов питания, прогнозирует Всемирная метеорологическая организация (ВМО). Засуха в Китае уже нанесла ущерб 6,4 миллиона гектаров фермерских угодий и может привести к сокращению раннего урожай риса в том случае, если в ближайшие две недели не будет дождей. В США из-за наводнений пострадали 3,6 миллиона акров пахотных угодий.
По данным на апрель этого года, цены на продукты были на 36 процентов выше, чем год назад. Международная благотворительная организация Oxfam связывает это с проблемами на Ближнем Востоке и в Северной Африке и призывает мировых лидеров улучшить регулирование на продовольственных рынках, а также создать всемирный фонд по борьбе с изменением климата. Предлагается также ввести новые правила управления продовольственными рынками. В частности, увеличить стратегические запасы продовольствия, инвестировать в небольшие фермерские хозяйства, покончить с практикой выращивания продуктов для биотоплива и увеличить прозрачность на рынках продаж сырья.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение