ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Тайна склада События

Алла Иванилова
В Казахстане будет усовершенствована система бесплатного лекарственного обеспечения
Напомним, в феврале 2009 года в стране был создан единый дистрибьютор лекарственных средств “Самрук-Казына-Фармация”. Однако уже первый год его работы показал, что он не справляется с возложенными на него обязанностями. В начале прошлого года многие регионы остались без медикаментов. Свою вину в этом руководство “СК-Фармация” не видело и списывало все на местные органы. Мол, это на местах недосмотрели. Говорили об отсутствии контроля за процессом планирования лекарственного обеспечения как со стороны главврачей, так и со стороны руководителей управления здравоохранения в регионах, которыми утверждались заявки персонально и ставились печати. Вскоре ситуация выправилась, однако руководство единого дистрибьютора поменялось. Новым генеральным директором вместо Вадима Зверькова был назначен Сыздык Баймуканов, ранее возглавлявший Комитет фармацевтического контроля Министерства здравоохранения
Сейчас, по словам Сыздыка Баймуканова, “СК-Фармация” нормализовала процесс поставок лекарственных средств в организации здравоохранения. По итогам четырех месяцев текущего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, компанией отгружено почти в 4 раза больше. На 8,38 миллиарда тенге увеличилась сумма договоров.
Кроме того, Министерство здравоохранения совместно с “СК-Фармация” приступило к совершенствованию системы бесплатного лекарственного обеспечения в соответствии с госпрограммой “Саламаты Казахстан”. Согласно новой концепции, предлагается разделить лекарства на препараты для больных с редкими и дорогостоящими заболеваниями и все остальные медикаменты. Дорогие лекарства будут закупаться с полугодовым запасом через единого дистрибьютора по аналогии с инсулинами. Для лечения больных с распространенными и хроническими заболеваниями будет внедрена система возмещения, которая предполагает свободный выбор аптеки и лекарств. Для удобства пациентов будет привлечено как можно больше аптек, в том числе и при амбулаторно-поликлинических организациях. Кроме того, предполагается расширение сельской аптечной сети, что повысит уровень доступности лекарств для сельчан. Но прежде эту схему запустят в пилотном режиме.
alt
Теперь таблетки горстями пить не будем,
а строго по назначению "Самрук-Казына-Фармация"
Помимо этого планируется перевести льготную категорию граждан, которым сегодня возмещается 50 процентов затрат на лекарственные средства, в бесплатную категорию со 100-процентным возмещением.
Будет также усилен контроль за расходованием лекарств и разработаны эффективные способы планирования на основе электронных регистров больных.
Чиновники намерены создать и автоматизированный регистр пациентов в соответствии с международным опытом. Так, в странах Европейского союза на сайте уполномоченного органа размещается информация с указанием объемов назначаемых лекарственных препаратов и мест их хранения для каждого пациента. Больным, в свою очередь, присваивается индивидуальный код, который позволяет сохранить врачебную тайну. При этом каждый желающий может узнать, сколько средств затрачено и где хранится запас лекарств. “Все это снижает социальную напряженность и делает процесс абсолютно прозрачным для общества”, - констатировал генеральный директор “СК-Фармация” Сыздык Баймуканов.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение