ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Дотошная карта События

Юлиана Жихорь
В Казахстане появилось очередное наглядное пособие будущих страновых свершений - информационная Карта реализации поручений главы государства. Она напрямую связана со стратегическим планом развития до 2020 года и, как заявляют в правительстве, принесет стабильный устойчивый рост благосостояния страны

Очередное заседание правительства началось с ожидаемой темы - ситуации на рынке цен продовольствия. Однако Карим Масимов, заявив, что пакет мер правительства по стабилизации цен потребует большого финансирования и, соответственно, обсуждения его на Совете по экономической политике и бюджетной комиссии, перенес обсуждение на следующую неделю.
После чего Кабмин приступил к обсуждению более стратегического документа - информационной Карты реализации поручений главы государства.
По словам министра экономического развития и торговли Кайрата Келимбетова, карта “наглядно показывает основные задачи развития страны на ближайший период с закреплением их за первыми руководителями центральных госорганов, конкретными сроками и конечным результатом”. И поделена на 7 разделов: ускорение диверсификации экономики, посткризисное развитие, продовольственная безопасность, инвестиции в будущее, услуги для граждан, развитие системы государственного управления, международное сотрудничество и интеграция. Конечная цель карты на ближайшие пять лет - ежегодный рост ВВП на 7 процентов и вхождение в группу стран с высоким уровнем дохода.
Первый блок включает контроль за реализацией ПФИИР. По словам министра, в рамках Программы форсированного индустриально-инновационного развития до 2014 года планируется реализовать 294 инвестиционных проекта на сумму 8,1 триллиона тенге. Из них в нынешнем году будет дан старт 192 проектам. Попутно запланировано разработать Комплексный план энергоэффективности, и создать национальную геологоразведочную компанию, и “внести предложения по созданию Агентства по атомной энергии”.
Картой будет активно отслеживаться и строительство транспортной инфраструктуры, а также “создание конкурентного рынка воздушных перевозок, расширения транзитного потенциала страны”.
“Мы сконцентрируемся на развитии предпринимательского и инновационного потенциала”, - заявил Келимбетов, повторив о сокращении лицензирования и контрольно-надзорных функций госорганов. А инвесторов будут искать с помощью отечественных дипломатов и межправительственных комиссий. Населению же будет предложено внести свою финансовую лепту в экономику страны через программу “Народное IPO”, которая предполагает размещение среди населения акций национальных компаний, входящих в ФНБ “Самрук-Казына”.
“Инвестиции в будущее” предполагают повышение “качества человеческих ресурсов”, услуг образования и здравоохранения, обеспечение безопасных условий трудовой деятельности, расширение сферы социального обслуживания. “В сфере образования необходимо усилить контроль качества обучения в учреждениях среднего образования”, - сообщил министр, добавив, что сегодня важным вопросом является трудоустройство “болашаковцев”: “И именно достойные выпускники этой программы будут выдвигаться и работать на ведущих должностях”, - пообещал он.
Степень выполнения поручения президента (а также Госсекретаря правительства, Администрации президента и Канцелярии премьер-министра центральными государственными и местными исполнительными органами) в течение недели можно будет отслеживать на сайте правительства для дискуссий. “Неделю - на рассмотрение, какие замечания есть у членов правительства или еще у кого-то. В следующий вторник проголосуем”, - сообщил Карим Масимов.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение