ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Взгляд Сергея Козлова События

Играть с прошлым - это все равно, что серпом по... будущему

Солнце Победы
alt
Одна из самых увлекательных человеческих игр - игра в историю. Нет, не с оловянными солдатиками, а с прошлым. И в этой завораживающей игре победа над Германией 1945 года стала одним из самых разыгрываемых сюжетов.
Есть много тому причин, в том числе обычное восприятие европейцами пространственной и временной реальности. Оно аксиоматично и не может подвергаться сомнению, поэтому и произошедшее в 1945-м должно укладываться в эту абсолютно точную схему. А она такова: все, что рождено в Европе, особенно в Западной, не может быть предвосхищено больше нигде и никем.
Поэтому Гитлера могли победить только западные союзники, и уж никак не восточные варвары. Войну могли развязать только Гитлер со Сталиным, и уж никак не Чемберлен с Даладье. Решающим моментом войны, конечно же, стала высадка союзников в Нормандии в июне 1944 года, и уж, конечно же, не Сталинград или Курск.
Все 66 лет после победы против нее ведется уже другая война - пропагандистская. В нее включено все, что присуще псхиологической обработке новых поколений, которые все меньше нашей победой интересуются. Полуправда, полуложь, искусная подтасовка фактов, новые мифы, созданные первоклассными профессионалами, умалчивание одних фактов и одновременно несоизмеримое выпячивание других.
Хотя в серьезной западной исторической литературе и значение СССР, и правда о войне отражены достаточно объективно, никто эту литературу особенно не знает. А знают пропагандистские клише, из года в год внедряемые в массовое сознание, в мозги и души. И внедрение это, повторимся, происходит абсолютно в соответствии с упомянутой нами выше схемой: ну не может восточный варвар победить западного цивилизатора.
Об этом писали, кстати, не только штатные идеологи западного цивилизаторства, но и столь знакомые старшему поколению Маркс и Энгельс. Писали очень много. Именно о том, что Восточная Европа - это дикая, захолустная окраина цивилизованного мира. Что, к примеру, наш солдат (не говоря уже о прочих варварах) - это существо ленивое, рабское, неспособное к тому, чтобы в равных условиях победить солдата из культурных западных стран. Что любые военные столкновения между Востоком и Западом в прошлом заканчивались только победой последнего (?).
 А мы об этом обо всем и не знали...
 Сегодня рассекречено очень много документов и вполне возможно воссоздать объективную картину произошедшего в сороковые годы прошлого столетия. И есть немало честных ученых историков, которые эту картину воссоздают. Да, получается страшно. Потери наши были немыслимыми. Война велась на выживание. Было множество такого, о чем ранее никто вообще предпочитал и не вспоминать. Кстати, Сталин День Победы не отмечал, не праздновал. Наверное, неспроста.
 И, несмотря на весь этот ужас, люди нашли в себе неимоверные силы, чтобы драться, трудиться, любить и бороться. Чтобы победить. Наши с вами отцы и деды, матери и бабушки, прадедушки и прабабушки. Простые люди. Как же так получилось?
 А вот так. Никакие документы и армии историков ответить на этот вопрос не смогут. Каждый отвечает на него сам. По своей совести и достоинству. Кто-то найдет в документах подтверждение своего видения войны, а кому-то достаточно рассказов его предков о том, что происходило на самом деле.
 Самое ведь главное, это видеть в свете - свет, а не слепящее неудобство, в Солнце - Солнце, а не термоядерный реактор, в истории - великую борьбу духа и правды, а не игру с фактами. Поэтому для нас победа всегда будет великой и вечной, а для кого-то - лишь предметом игры. Но все игры всегда заканчиваются, а правда, какой бы она тяжкой ни была, останется вместе с Солнцем.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение