ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Граница - на ремонте События

Анна Шелепова
Накануне летнего сезона отпусков туроператоры уверенно заявили, что казахстанцы готовы ехать на Иссык-Куль. Но если прошлый сезон был провален в силу политических событий у соседей, то на этот раз отдых на киргизском побережье может сорваться в силу проблем на пограничных переходах

Накануне турсезона в Алматы прошла рабочая встреча туроператоров с руководителями государственных структур - пограничной службы КНБ РК, регионального управления “Онтустик”, “Шыгыс”, а также Комитета таможенного контроля Республики Казахстан и акимата Жамбылской области.
Операторы подняли актуальные вопросы о порядке организации туристской деятельности на горных направлениях в пределах Алматы, Алматинской области, речь шла и о проблемах пересечении государственной границы в пунктах пропуска и на турмаршрутах.
 Комментирует старший офицер отдела пограничного контроля регионального управления “Онтустик”, подполковник Денис Лукинский: “На иссык-кульском направлении функционирует два международных пункта пропуска - “Кордай” и “Карасу”. Последний - на реконструкции. Он функционирует в усеченном режиме. Через него пропускают только грузовики кантского завода в строго ограниченном количестве”.
 По словам спикера, есть еще два пункта пропуска - “Аухатты” и “Сортобе”. Эти пункты двусторонние, но лишь с дневным режимом работы. В круглосуточном режиме работает только один пункт “Кордай”. В связи с этим пограничники вышли на туроператоров с предложением - перенаправить основной турпоток с “Кордая” на “Аухатты” и “Сортобе”, но с учетом дневного времени. Однако, как заметили на встрече, подъехать к этим КПП довольно проблематично в силу разбитых дорог.
Главы туркомпаний также пояснили, что автобусы идут в ночное время не просто так. Говорит Марина Судакова, директор туристической компании Muay travel: “Схема отправки туристов формировалась годами. Выезжать из города днем по загруженным дорогам невозможно. Кроме того, гораздо удобнее выезжать ночью, когда не жарко, когда дети могут поспать”.
По словам собеседницы, у нее есть не менее острые вопросы и к таможенной службе. “Сколько длится досмотр транспортных средств на границе? Автобус, в котором находились туристы, досматривали три с половиной часа. Это было в канун Нового года, то есть не в сезон. А что будет летом, когда на границе стоит по 50 автобусов?”
 Марина Судакова также задала вопрос по поводу так называемого “бегунка”. “Водителей по-прежнему мурыжат на границе. Они должны поставить отметки всех служб. Последний раз этот “бегунок” обошелся компании в 10 тысяч тенге в одну сторону и в 10 тысяч тенге в другую”. Глава туркомпании предлагает воспользоваться опытом Черногории и Хорватии, когда на границах созданы “зеленые коридоры” для туристов.
Однако пограничники сослались на постановление правительства Республики Казахстан №1240, в рамках которого изменить процедуру прохождения госграниц невозможно. По словам пограничников, сами туристы нередко усложняют процедуру досмотра, когда дети, достигшие 16 лет, едут со свидетельством о рождении и со справкой о том, что сданы документы на получение паспорта. По закону при прохождении границы 16-летние тинейджеры обязаны иметь паспорт. В случае сопровождения ребенка лишь одним родителем у него на руках должно быть разрешение на вывоз ребенка от другой стороны либо (если, к примеру, отца нет) свидетельство о разводе.
- Вопрос же об упрощенном режиме прохождения границ надо решать исключительно на правительственном уровне, - заключил Денис Лукинский. - Казахстанская туристская ассоциация может выйти с инициативой на правительство Республики Казахстан и попросить в порядке исключения сделать “зеленый коридор” для туравтобусов на летние месяцы.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение