ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Пролетарская эволюция События

Алла Иванилова
Чтобы индустриальная программа не “буксовала”, чиновники намерены поднять статус профессионально-технического образования

Нынешняя молодежь мечтает о карьере дипломата, юриста или экономиста. Профессии монтажников, высотников и плотников сегодня “не в почете”. А ведь для осуществления индустриализации (пресловутой Программы форсированного индустриально-инновационного развития) необходимы именно технические кадры. Инженеры глубокого бурения, операторы по добыче нефти и газа, геофизики, энергетики, монтажники, сварщики, токари-фрезеровщики, мастера по обслуживанию электрических систем, компрессорных станций подземных трубопроводов и прочая и прочая. По данным Министерства труда и социальной защиты населения, сейчас дефицит кадров для индустриальной программы составляет 108 тысяч человек.
Чтобы популяризовать и привлечь как можно больше молодежи, чиновники намерены создать бренд профтехобразования по аналогии с моделью “Назарбаев интеллектуальные школы” в среднем образовании и “Назарбаев Университет” в высшем образовании. В частности, в Казахстане появится специализированный холдинг “Касiпкор” по управлению четырьмя колледжами мирового уровня в Астане, Шымкенте, Актобе и Алматы. По словам министра образования и науки Бахытжана Жумагулова, “Касiпкор” будет иметь структуру в соответствии с корпоративными принципами: попечительский совет, совет директоров, правление и общее собрание акционеров.
Четыре колледжа, строительство которых сейчас идет активными темпами, станут инновационными центрами по подготовке и переподготовке кадров. Кроме того, в Казахстане будут выработаны принципиально новые профессиональные стандарты международного уровня. Два таких стандарта уже разработаны, еще 147 будут созданы в рамках проекта “Модернизация технического и профессионального образования” за счет займа Всемирного банка на сумму 33,2 миллиона долларов.
Делать “выборку” необходимых для страны специалистов будет созданный Национальный совет по подготовке профессионально-технических кадров с участием представителей бизнес-ассоциаций и работодателей. Начата работа по созданию отраслевых и региональных советов.
alt
Справка “НП”

Сегодня в республике насчитывается 894 организации технического и профессионального образования (ТиПО). Большинство из них (83 процента) - гуманитарного профиля. В профтехучилищах и колледжах обучается 603 тысячи человек.

Глава правительства Карим Масимов поручил Министерству труда и социальной защиты населения и Министерству экономического развития и торговли принять меры по разработке единой методологии прогнозирования потребности экономики в кадрах. Помимо этого премьер-министр дал поручение отраслевым госорганам обеспечить участие бизнес-структур в подготовке кадров через “Касiпкор”. В целом, оценивая идею создания спецхолдинга, глава Кабмина резюмировал: “Это очень важная работа, без этого индустриальная программа начнет у нас буксовать”.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение