ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



“Айкап” - мечта казахской интеллигенции События

Галина Галкина
На прошлой неделе в Казахском национальном университете имени аль-Фараби состоялась научная конференция, посвященная 100-летию журнала “Айкап” и газеты “Казахстан”. Вступительным словом конференцию открыл ректор КазНУ имени аль-Фараби академик Г. Мутанов. Также выступили академик С. Зиманов и доктор исторических наук, профессор М. Койгельдиев. В круглом столе приняли участие несколько гуманитарных факультетов университета, где прозвучали сообщения не только теоретиков, но и практиков отечественной журналистики всех регионов республики

Становление неофициальной казахской периодической печати неразрывно связано с общим освободительным движением начала ХХ века. Она зародилась лишь благодаря революции 1905-1907 годов. Процесс рождения этих изданий был довольно драматичным.
 Сагымбай Козыбаев, заведующий кафедрой истории и теории массовой коммуникации КазНУ имени аль-Фараби, доктор исторических наук, профессор, президент Академии журналистики Казахстана:
- Неслучайно в названии журнала “Айкап” звучит сожаление, что подобного издания нет, и в то же время надежда на его появление! (Прямого однозначного перевода слова на русский язык нет.) Прошло несколько лет прежде, чем появилось детище прогрессивной интеллигенции Казахстана - журнал “Айкап”. 28 марта 1907 года по инициативе депутата I и II Государственной думы Шаймердена Косшыгулова (редактор Миржакип Дулатов) в Петербурге вышел первый номер газеты “Серке”. По свидетельству самого Косшыгулова, крупного общественного деятеля, было издано всего 3-4 номера. В 1907 году Шаймерден Косшыгулов оказывал финансовую поддержку газете “Серке”, которая издавалась в Санкт-Петербурге. Занимался просветительством, религией, обучал детей. Однако цензура признала газету неблагонадежной, и она была закрыта.
В марте 1907 года в Троицке вышел первый номер “Казак газетi”, ставший одновременно и последним. Автором передовицы “Наши цели” арестованного второго номера был М. Дулатов. В том же году не увенчалась успехом и попытка казахской молодежи наладить издание газеты “Дала” (“Степь”) в городе Томске.
Стремление демократической общественности казахского общества по созданию печатного национального органа набирало силу. В городе Уральске на казахском и русском языках 16 марта в 1911 году вышла газета “Казахстан” малого фронта. Всего за 1911-1913 годы (январь-февраль) вышло 16 номеров. Редактором был Елеусин Буйрин. Благородной целью газета считала “обучение предпринимательству и науке”. Издание прогрессивно-демократического толка призывало соотечественников к освоению передовой русской культуры. Газета информировала читателей о новинках книгоиздания, давала советы по прогрессивному ведению хозяйства. С сентября по декабрь 1913 года в Петропавловске выходила газета “Ешiм даласы”.
Но подобные региональные издания с ограниченными тиражами не могли удовлетворить растущие запросы различных слоев огромного региона. Создание периодической печати общенационального масштаба по-прежнему оставалось общенациональной проблемой, пока не появился журнал “Айкап”.
alt
В конце 1910 года после долгих усилий Мухамеджану Сералину удалось получить разрешение на издание журнала. “Киргизу Кустанайского уезда Чубарской волости аула № 5 М. Сералину, - говорилось в документе, - выдано разрешение на издание в г. Троицке под его ответственность ежемесячного журнала “Эй-кафь” по следующей программе: передовые статьи, заграничные вести, вопросы мусульманской жизни, хроника, фельетоны и стихотворения, библиография и научные статьи, смесь и письма в редакцию”. Многолетняя заветная мечта прогрессивной демократической интеллигенции сбылась: 10 января 1911 года в Троицке вышел первый номер первого в истории казахского национального журнала “Айкап”. Именно ему, а позже и газете “Казах”, вышедшей 2 февраля 1913 года в Оренбурге, было суждено стать общенациональными органами.
Мухамеджан Сералин (1872-1929) - организатор и издатель, идейный руководитель и редактор, ранее занимался педагогической и журналистской деятельностью, был известным к тому времени поэтом, литератором, общественным деятелем.
Он первый, кто наладил издание национального журнала демократического направления в Казахстане. Журнал “Айкап” стал окном в просвещенный мир”. М.Сералину после казахского набата “Оян, казак!” М. Дулатова удалось на деле консолидировать демократическую интеллигенцию, либерально-революционно настроенную студенческую молодежь, сконцентрировать их внимание и силы на решении общенациональных проблем. “Айкап” будировал казахское общество после реакции царизма. Газета “Казах”, продолжая лучшие традиции журнала “Айкап”, поднялась на новую высоту.
Ведущими идеологами журнала наряду с М. Сералиным стали Бакытжан Каратаев, Жанша Сейдалин, Султанмахмут Торайгыров. Вокруг “Айкапа” сплотились представители разночинной казахской демократической интеллигенции, талантливой студенческой молодежи.
На страницах журнала было представлено творчество выдающихся деятелей казахской культуры, литературы С. Сейфуллина, Шакарима Кудайбердиева, Б. Майлина, С. Донентаева, С. Торайгырова, М. Жумабаева.
Журнал “Айкап” выходил с января 1911 года по сентябрь 1915 года сначала один, а затем два раза в месяц. Всего вышло 88 номеров, тираж доходил до 1000 экземпляров.
 Как свидетельствует рубрика “События” (“Уакигалар”), информация поступала отовсюду: из Ташкента, Верного, Чимкента, Аулие-Аты, Уральска, Кустаная, Тургая, Актюбинска, Мангыстау, Букеевской Орды, Омска, Капала, Семипалатинска, Аягуза, отовсюду... Интересно, что в передовице, озаглавленной “Что нам делать?” (“Бiзге не iстеу керек?”), “Айкап” так определял свою программу - переходить к оседлости, возводить города (речь идет об аулах деревенского типа), не отрываться от земли, открывать школы и медресе, стать образованными и культурными... Взять религиозные дела в свои руки, избрать своего муфтия. Иметь депутатов с тем, чтобы они могли отстаивать с трибуны Государственной думы народные интересы и донести их до правительства. Иметь постоянное представительство в Петербурге...
Большие финансовые затруднения, значительно обострившиеся в условиях начавшейся Первой мировой империалистической войны, отход некоторой части интеллигенции на сторону газеты “Казах”, завоевавшей к тому времени популярность своей художественной зрелостью, возрождением казахской словесности, стройностью стиля и, самое главное, - постановкой назревших общенациональных проблем, обусловили прекращение выхода в августе 1915 года журнала “Айкап”.
alt
Обложка журнала “Айкап”
“Айкап” по сути заложил вместе с газетой “Казак” основу всей демократической прессы Казахстана.
Таким образом, в начале XX века на далекой окраине империи, какой был Казахстан, казахи стали одним из 24 (помимо русских) народов России, которые имели газеты, журналы и книги на родном языке. Демократическая казахская печать писала о революции, Государственной думе, ее мусульманской фракции, мусульманских съездах, о внешней и внутренней политике империи, в том числе ее колониальной политике. Она отражала интересы пробуждающегося от векового сна народа окраин, строила мечты о его будущем в системе цивилизованного мирового сообщества. Первые казахские просветители во главе с А. Букейхановым и А. Байтурсыновым заронили в сознание своего народа идеи свободы, равенства и братства, справедливости, дух борьбы с тиранией. А впереди - Октябрьская революция, катаклизмы и переломы, определившие сложную судьбу народа на протяжении целого века...
К научной конференции, посвященной 100-летию журнала “Айкап” и газеты “Казахстан”, была подготовлена выставка, на которой широко представлены печатные издания, фотографии, книги, документы, посвященные становлению крупнейших казахских изданий, истории казахстанской журналистики.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение