ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



День донора События

Наталия Цой
Вчера стартовала акция “Твой день, донор!”, призывающая к безвозмездной сдаче крови. Организаторами мероприятия выступил благотворительный фонд “Бауыржан”

По международным стандартам, на тысячу человек требуется 50-55 кроводач по 400-450 миллилитров. Путем несложных подсчетов получается, что в Казахстане должно быть не менее 750 тысяч доноров. Так и было 20 лет назад.
В настоящее время в стране около 200 тысяч доноров. Эти цифры говорят о том, что количество доноров в Казахстане уменьшилось в три раза. Запасов крови в стране по-прежнему значительно меньше необходимого. Поэтому в деле оздоровления нации медики делают ставку на доноров по убеждению, которым за спасение жизней не нужны слава и вознаграждения.
“Первая акция была запущена в 2008 году, - говорит Жулдыз Омарбекова, президент общественного фонда “Благотворительный фонд “Бауыржан”. - Тогда был другой механизм, звезды казахстанской эстрады дежурили в самом центре переливания крови. На этот раз это будет более позитивная акция, в ее рамках будет организован концерт. Дело в том, что в последнее время с донорством связано много негатива, мы хотим разбить этот печальный сложившийся стереотип. В целом наша цель - собрать 1000 литров крови. Но это не главное. Необходимо привлечь людей к донорству. Ведь таким образом один человек может спасти жизнь другому человек.
Кстати, после первой акции медики из центра переливания звонили нам и просили еще об одной акции. И теперь мы будем проводить такие мероприятия каждый год”.
alt
“Стань донором сегодня, подари надежду на завтра!” С таким девизом “бауыржановцы” проводят акцию “Твой день, донор!”. Их цель - привлечь внимание населения к этой социальной проблеме. Акция будет длиться с 16 апреля по 16 мая 2011 года. Задачами данной акции являются помощь людям, нуждающимся в донорстве, увеличение числа кадровых доноров, пропаганда безопасности переливания и изъятия крови.
Суть акции заключается в том, что каждый желающий может прийти в пункт приема крови (республиканский или городской центр) и сдать 450 миллилитров крови (это норма для одного человека). В качестве поощрения он получит билет на концерт с участием звезд казахстанской эстрады.
Донорство - это благотворительность, которая не требует много времени и усилий. Сдача крови - это естественная и безболезненная процедура, с которой может справиться каждый из нас.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение