ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Парламентский альбом События

Юлиана Жихорь
Валютные колебания
С момента начала функционирования Таможенного союза прошло меньше года. За это время через парламенты трех стран прошла масса законодательных актов, отражавших итоги переговоров правительства по гармоничному существованию таможенного пространства. От единой границы постепенно переходят к единому экономическому сосуществованию. И, как следствие, в законодательные органы непрерывным потоком идут соответствующие законопроекты.
Надо заметить, что казахстанский парламент, хоть и в целом поддерживает идею ТС и ЕЭП, не пропускает без критики и бурных дебатов ни один документ правительства. На последней пленарке дискуссии подверглось соглашение о принципах валютной политики

alt
Данный документ был подписан в конце прошлого года. Он устанавливает основные единые для трех стран принципы валютной политики.
Так, предполагается гармонизация подходов в формировании и проведении валютной политики, создание организационно-правовых условий на национальном и межгосударственном уровнях для развития интеграционных процессов в валютной сфере, оговаривается вопрос взаимодействия уполномоченных органов. Предусматривается норма, согласно которой стороны не принимают действий в валютной сфере, которые могут негативно повлиять на развитие интеграционных процессов, а в случае их вынужденного применения стремятся минимизировать последствия.
По сути, документ подготавливает почву для создания единого валютного организма на территории ТС, который в будущем должен стать основой регулирования единой валютной системы ЕЭП. Правда, Национальный банк, представлявший документ, говорит, что обсуждавшееся мажилисменами соглашение не содержит норм, так или иначе связанных с введением единой валюты. “Это переговорный процесс, на повестке дня переговорного процесса вопрос введения в перспективе единой валюты не стоит”, - сообщил заместитель председателя Нацбанка Данияр Акишев, отвечая на вопрос депутата Шавхат Утемисова. Последний выразил озабоченность, что предполагаемое в будущем расширение ТС И ЕЭП и, как следствие, появление на едином экономическом пространстве новых национальных валют “создаст, на мой взгляд, определенные трудности в проведении согласованной валютной политики. Тем более опыт Евросоюза это подтверждает”.
Акишев, не опровергая опасения мажилиса за будущее, говорил лишь о целях текущего документа. Он заверил депутатский корпус, что в настоящее время Центробанки трех стран ТС прорабатывают механизмы согласования действий, дабы ни одна из сторон не могла собственной валютной политикой навредить другим участникам союза. При этом стороны добиваются того, чтобы необходимость координации не влияла на оперативность принятия решений.
В частности, Тито Сыздыкова весьма интересовал вопрос, как сможет действовать отечественный Нацбанк (как главный уполномоченный орган по вопросам валютного регулирования), в частности, в вопросах поддержания курса тенге, не потеряет ли он оперативность, поскольку потребуется согласовывать с коллегами по союзу каждый свой шаг. “Мы здесь идем впереди них, и это они больше волнуются, что это они могут что-то потерять и им придется либерализовать свое законодательство, - успокоил депутата Акишев, добавив: - Мы пытаемся создать некий механизм, который будет приемлем для всех сторон, в том числе и для Казахстана, с тем, чтобы мы понимали аргументы наших соседей, и с тем, чтобы мы правильно планировали свои действия”.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение