ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



е-Школа События

Алла Иванилова
К новому учебному году в казахстанских школах стартует Программа развития образования на 2011-2020 годы, в которой предусмотрено внедрение системы электронного обучения (e-learning). Автоматизация коснется всего учебного процесса. В электронном формате будет все - от учебников до дневников: электронные журналы, учебники, библиотеки, расписание, дневники, а также sms-оповещение родителей.
Несомненно, в этом есть свои плюсы. К примеру, в электронном дневнике оценки будут выставляться в электронной форме, а ученики и их родители в удобное время смогут их просматривать. Кроме того, исчезает такая проблема, как подделка оценок детьми, вырывание листов из дневника или тетради, их “неожиданная” потеря. В электронном журнале оценки выставляются непосредственно учителем, и только им и могут быть исправлены

Как отмечают в Министерстве образования и науки, учителя и учащиеся получат доступ к лучшим мировым образовательным ресурсам. Минобразования даже придумало лозунг: “Электронное обучение - это обучение всех желающих всегда и везде!”.
На первом этапе, а это 2011-2015 годы, автоматизируют более 50 процентов организаций образования. Будут закуплены самые современные компьютеры. Соотношение компьютеров и учеников будет составлять на одну машину не более десяти школьников (сейчас на один компьютер - 16 учеников).
На втором этапе, который начнется с 2016 года и продолжится до 2020-го, 90 процентов учебных заведений будет подключено к широкополосному Интернету и системе электронного обучения. На сегодняшний день только 37,3 процента казахстанских школ имеют доступ к всемирной паутине. А соотношение количества компьютеров в школах достигнет знакового показателя - один компьютер на одного ученика.
alt
Более того, каждая школа в перспективе будет иметь свой сервер, куда с центрального сервера будет закачан весь контент - электронные учебники, задания, самостоятельные работы, электронный журнал.
В вузах в скором времени начнут готовить педагогические кадры для работы в системе электронного обучения. Кроме того, ежегодно 8 тысяч администраторов и пользователей системы смогут повысить квалификацию и освоить e-learning.
В министерстве надеются, что изменения в образовательной системе станут заметны уже в следующем учебном году. В 44 организациях образования Алматы, Астаны и Карагандинской области будет запущен пилотный проект.
Несомненно, переход на электронное обучение привнесет много плюсов. Один из них - школьники не будут носить тяжелые ранцы с учебниками. Достаточно будет пары тетрадок. А родители всегда будут в курсе того, как обучается их ребенок. О пользе электронного обучения говорят и многие педагоги. 86 процентов учителей в Европе утверждают, что ученики более мотивированы и внимательны при использовании в классе компьютеров и Интернета.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение