ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Экспорт неприятностей События

Цветмет из Казахстана засветился в Европе и может послужить причиной скандала, в который будут вовлечены многие члены европейского дома. Дело в том, что металлический лом из Казахстана, попавший в поле зрения германских властей, оказался “грязным”. То есть радиоактивным

Предприятие по уничтожению отходов, на котором обнаружен специфический мусор, расположено в немецком Дортмунде. Сейчас правоохранительные органы Германии изучают документы, указывающие на то, что местная окружная администрация оказывала поддержку импорту ядовитого мусора из Казахстана. Соответствующая служебная информация поступила в МИД Германии из посольства в Казахстане в 2009 году. По немецким дипломатическим каналам было передано предостережение, что бывший министр окружающей среды и два замминистра предстали перед судом. В их деле фигурировали факты “удаления специфических военных отходов при поддержке Германии”. Там же упоминался и подозрительный предприниматель Борис Меклер. Против него велось антикоррупционное расследование. Кроме того, он был связан с торговлей оружием. Якобы Меклер “осел в Германии”.
Все это связано с отправкой на переработку в Германию более 10 тысяч конденсаторов из бывших советских установок для испытаний ядерного оружия, зараженных высокотоксичным полихлорированным бифениленом.
Представителей германских властей теперь упрекают в том, что они не придали значения информации МИДа. А может быть, они просто в нужный момент закрыли глаза?
Сейчас в немецкой прессе пишут, что Минэкологии Казахстана в лице министра окружающей среды Нургали Ашимова заручилось поддержкой властей Германии. И они не только разрешили осуществить весь процесс, но возложили все затраты по переработке мусора на немецкий бюджет. Речь о том, что после визита Ашимова немецкие региональные власти в Арнсберге согласились позаботиться обо всей документации, касающейся транспортировки опасного груза в Дортмунд. Трансформаторы переправлялись в Германию через Россию, Белоруссию и Польшу.
Ядовитый груз остановили в Польше после вмешательства местного природоохранного ведомства. Оно потребовало, чтобы документы на груз оформлялись госорганами Казахстана, как положено по международным правилам, а не провинциальными властями Германии.
Заметим, экспорт для последующей переработки какого бы то ни было отечественного мусора, да еще и в Европу, был осуществлен впервые среди стран СНГ. Обычно скандалы возникают по совершенно противоположно направленным инцидентам.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение