ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Честное автолюбительское События

Анна Шелепова
В Казахстане упростили процедуру регистрации транспортных средств. Со вчерашнего дня при купле-продаже или дарении автомобиля так называемая “счет-справка” больше не нужна, а сама сделка между жителями одного и того же региона стала бесплатной

В пресс-службе УДП ДВД Алматы нам пояснили, что для людей, проживающих в одном и том же регионе (одном городе, одной области. - “НП”), правила стали проще. “По новым правилам покупатель и продавец автомобиля должны приехать в один пункт регистрации автотранспорта УДП и устно заключить сделку, заполнив бесплатные формуляры. В анкетах каждый из них пишет свое имя, домашний адрес, номер автомашины. Эти документы сдаются инспектору, разумеется, при наличии техпаспорта на машину, документа, подтверждающего место жительства (справка из адресного бюро или копия домовой книги. - “НП”), а также удостоверения личности.
В пресс-службе подчеркнули, что устная сделка актуальна только для жителей одного и того же города или области, а также при личном присутствии продавца и покупателя или дарителя и одаряемого. Напомним, прежде при совершении сделки счет-справку выписывали коммерческие структуры и взимали за это плату. Сейчас этот момент исключается - сделка совершается бесплатно.
- Если же покупатель и продавец автомобиля из разных регионов, то снять с учета и поставить на учет можно будет на основании договора о купле-продаже автомобиля, составленного в нотариальной конторе. То есть упростить сделку никак не получается, - пояснили в пресс-службе. - Потому что эти люди будут регистрироваться в разных пунктах, а весь пакет документов по сделке должен находиться в одном.
В связи с этим продавец и покупатель должны оформить сделку через нотариуса, говорят в УДП. Однако в Алматы нотариальное сопровождение сделки по купле-продаже автомобиля в среднем стоит 10 тысяч тенге. При том что счет-справка стоила около 2000 тенге. Однако, как нам пояснили в пресс-службе УДП ДВД, возможно, этот вопрос будет решен дополнительно и появится единый тариф для этих сделок по всей стране.
В связи с введением новых правил среди автовладельцев появились слухи о том, что теперь при продаже автомобиля, если продавец находится в браке, ему понадобится брать разрешение на осуществление сделки у супруги или супруга. Эту информацию в пресс-службе УДП ДВД опровергли, пояснив, что сделка будет осуществляться только с законным владельцем, учитывая исключительно его мнение. Впрочем, беспокоит автовладельцев и еще один нюанс: возможное появление огромных очередей из покупателей и продавцов в регистрационных пунктах. Было бы уместно, по примеру банковской системы, поставить специальные аппараты для выдачи номерков, чтобы цивилизованно, по очереди подходить к инспектору, а иначе это все может превратиться в неконтролируемое движение. Особо продвинутые водители предлагают организовать подачу и регистрацию документов через Интернет, чтобы избежать очередей в регистрационных пунктах. А еще, быть может, имеет смысл взять пример с соседней России, где с января этого года, согласно изменениям в законодательстве, при переоформлении автомобиля на нового собственника, проживающего с прошлым владельцем в одном регионе, не потребуется дважды представлять транспортное средство на осмотр сотрудников ГАИ. Достаточно внести изменения в данные о новом собственнике в местном подразделении. При этом даже номера скручивать не надо. Они сохраняются за машиной. Также россияне не сверяют номера двигателя с паспортом ТС, из регистрационных документов номер вообще исчез.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение