ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Миссианские идеи События

Юлиана Жихорь
Традиционные отчеты международных миссий наблюдателей за ходом выборов в Казахстане мало чем отличались от прошлых лет. Друзья по СНГ признали выборы демократичными, коллеги по ОБСЕ нашли массу недостатков

Глава миссии наблюдателей СНГ Сергей Лебедев еще 3 апреля заявил, что выборы полностью демократичны. Вчера на специальной пресс-конференции он еще раз подтвердил общее мнение миссии, сказав, что казахстанское законодательство полностью отвечает положениям Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах - участниках СНГ, а “прошедшие в Казахстане выборы соответствуют национальному избирательному законодательству и общепризнанным демократическим нормам”.
“Как позитив мы отмечаем отсутствие так называемого “черного пиара” в ходе избирательной кампании, выброса компромата, который, к сожалению, имеет место быть в других государствах, в том числе и за пределами СНГ, в дальнем зарубежье”, - отметил Лебедев.
Среди замечаний, озвученных наблюдателями миссии СНГ - пожелание на будущее расширить число сотрудников избиркомов на участках, где количество избирателей составляет около трех тысяч. “Очереди были большие”, - пояснили рекомендацию наблюдатели. “Кроме того, мы бы предложили, например, дополнить Конституционный закон положением о том, что международные наблюдатели имеют право на доступ ко всем документам, регулирующим избирательный процесс, и на получение от избирательных органов копий документов, указанных законодательством”, - продолжил глава миссии. Добавив, впрочем, что наблюдателям и так давали доступ к документам, но призвал закрепить эту норму в законе: “В ряде законодательств стран СНГ такие положения присутствуют”.
В целом же “миссия считает, что выборы были открытыми и обеспечили свободное волеизъявление граждан страны. Миссия полагает, что успешное проведение выборов свидетельствует о дальнейшем продвижении Казахстана по пути прогресса и демократического развития”.
Взгляды на выборы у миссии от БДИПЧ/ОБСЕ другие. “К сожалению, должны сказать, что выборы не прошли на должном уровне, которого мы ожидали, и, вероятно, которого ожидали вы”, - заявил глава миссии наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ Даан Эвертс. По мнению сотрудников миссии, многие недостатки остались еще с прошлых выборов.
alt
“Казахстан может гордиться достигнутым экономическим ростом, но эти выборы показывают, что, к сожалению, демократические институты еще не выросли в такой же степени, как экономика страны”, - озвучил общее мнение данной группы наблюдателей глава делегации Парламентской ассамблеи ОБСЕ Тонино Пицула.
Наблюдатели от БДИПЧ/ОБСЕ сообщили, “в ходе прямого наблюдения нами было отмечено достаточно сильное давление на избирателей. Это происходило в государственных организациях, университетах, воинских частях, больницах”. “У нас были примеры, что государственные организации от начальства к нижестоящим (требовали) обеспечить явку, что каждый должен проголосовать”, - рассказал Эвертс.
Кроме того, европейские наблюдатели зарегистрировали и факты вброса бюллетеней. “Наблюдатели ОБСЕ сообщили о ряде серьезных нарушений, включая наличие идентичных подписей в списках избирателей (219 случаев), а также об убедительных свидетельствах вброса бюллетеней (28 случаев), в 27 урнах для голосования были обнаружены пачки избирательных бюллетеней, вброшенных туда заранее”, - говорится в тексте предварительного заключения миссии.
Серьезным нарушением, которое миссия СНГ назвала положительным движением вперед, наблюдатели от БДИПЧ/ОБСЕ указали возможность голосовать гражданам, приходившим на участки без удостоверения личности (на 80 участках). Недостатком (отмеченным всеми миссиями) явились случаи отсутствия имен граждан в списках избирателей.
“Процесс подсчета голосов был негативно оценен на каждом шестом избирательном участке, где осуществлялось наблюдение, - говорят в миссии ОБСЕ. - Значительным количеством участковых избирательных комиссий не были выполнены основные процедуры по подсчету голосов, предусмотренные законом”.
“Президент декларирует достаточно серьезные реформы, но, к сожалению, не все из них реализуются. Казахстан находится в достаточно активном эволюционном процессе и имеет большие стремления и амбиции на пути к демократии. Но не все заявления были отражены во вчерашних выборах”, - считает глава миссии наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ Даан Эвертс. А глава делегации парламентской ассамблеи ОБСЕ Тонино Пицула выразил надежду “увидеть более решительные, убедительные доказательства того, что власти планируют и стараются реализовать демократические реформы”.
Окончательный отчет со всеми заключениями и рекомендациями миссия БДИПЧ/ОБСЕ намерена озвучить в начале июня.
Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение