ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Неслучайный прохожий События

Анна Шелепова
Санжар Боздыкбаев, спасший в Таразе из горящей квартиры шестилетнюю девочку Аяжан Кванышбаеву, награжден медалью “Тотенше жагдайдагы ерлиги ушин” (“За отвагу, проявленную в чрезвычайной ситуации”).
Награду 25-летний герой получил из рук вице-министра по ЧС РК Валерия Петрова. А сама история, героем которой стал молодой человек, напоминает сюжет фантастического кино

Малышка Аяжан, которую спас Санжар, по сути, пережила второе рождение. В квартире на пятом этаже, где она находилась одна, случился пожар, и кто знает, как бы развилась ситуация, не проходи мимо Санжар Боздыкбаев с братом Асхатом Арысбаевым.
Как рассказали “НП” в пресс-службе ДЧС Жамбылской области, в прихожей квартиры из-за замыкания электропроводки произошел пожар. Взрослых на тот момент в квартире не было, малышка запаниковала, выбежала на балкон и начала кричать.
До прибытия пожарного подразделения на крики о помощи маленькой девочки отозвались случайные прохожие - Санжар Боздыкбаев со своим братом Асхатом Арысбаевым.
Буквально за минуту до прибытия пожарного подразделения Санжар Боздыкбаев принимает решение спасти девочку самостоятельно. Он с друзьями выламывает дверь квартиры, но из-за обрушившегося на него и его друзей потока пламени и дыма зайти через входную дверь не удается. Тогда Санжар решает взобраться по мусоропроводной сетке на уровень пятого этажа и, переступив на козырек над четвертым этажом, правой рукой достает девочку из лоджии.
Брат в это время находился в мусоропроводном помещении подъезда. Санжар попытался передать малышку, и в этот момент его нога соскользнула с козырька, на котором он стоял... Самое удивительное в этой истории, что, даже сорвавшись вниз, Санжар не растерялся, не выпустил девочку из рук, а наоборот, прижал к груди. Таким образом Санжар Боздыкбаев, сорвавшись с пятого этажа вместе с девочкой, упал на землю и основной удар принял на себя.
alt
- Я поднялся по лестнице на пятый этаж, затем через мусоропровод взобрался на лоджию. Одной рукой держался, другой пытался вытащить ребенка. Но не удержался, пока падал, прижимал ее к себе, - говорит Санжар Боздыкбаев.
Несмотря на высоту, молодой человек удачно приземлился. Без травм, конечно, не обошлось, но Санжар сломал себе только руки и ключицу. По словам матери Санжара Умит Арысбаевой, у молодого человека также трещина в кисти и сотрясение мозга.
Поскольку вся сила удара пришлась на него, девочка осталась жива. В больницу Аяжан привезли в тяжелом состоянии, однако сейчас медики за ее здоровье спокойны, ребенок быстро пошел на поправку.
По словам матери Санжара, изначально ей просто сообщили, что ее сын спас девочку и надо ехать в больницу.
- Я не знала, что именно произошло, - говорит мама героя. - Только на месте мне сообщили, что Санжар упал с пятого этажа, спасая девочку. Я не верила, что он выживет, думала, что наверняка есть разрывы внутренних органов, пережила невероятный стресс.
 По словам Умит Арысбаевой, сейчас сын из-за травм не может работать. Однако материальной помощи семья не получила, а она бы была очень кстати, ведь семье приходится нести дополнительные расходы на лечение.
 Как нам пояснили в пресс-службе Департамента по ЧС Жамбылской области, они бы рады помочь и вознаградить героя премией помимо медали, да только нет у организации такой бюджетной статьи. Однако “НП” заверили, что уже в самое ближайшее время департаментом будет направлено ходатайство в местный акимат о награждении Санжара Боздыкбаева за смелый поступок.
 
Гражданский подвиг
Цель проекта “НП” “Гражданский подвиг” - восполнить пробел, который существует в нашем обществе, и рассказать о народных героях, которых не всегда адекватно оценивает государство, а народ порой попросту не знает.
Сколько таких людей живет в нашей стране? Кто такие эти казахстанцы и что за подвиги они совершили? Возможно, это простые люди, которых мы каждый день встречаем на улицах и никогда не отличим от других прохожих, и лишь когда наступает ответственный момент, несложно узнать этих людей. Потому что именно они делают шаг, когда остальные в нерешительности стоят в стороне...
Сообщайте о них в офис редакции по телефону 8 (727) 2 507-533 или присылайте информацию на электронную почту автора:
anyashelepova@gmail.com . А мы обязательно расскажем о них на страницах нашей газеты.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 3.04.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 4 комментария
  • 0 публикаций
^
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение