ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



IT-ЗеКа События

Федор Ковалев
На волю с сертификатом сетевого администратора будут выпускаться заключенные павлодарской колонии АП 162/2. Здесь впервые в СНГ зеков будут обучать этой востребованной специальности

Инициатором этого уникального образовательного эксперимента стало павлодарское НПО “Инновационный центр IT-обучения”. С августа прошлого года общественники вели переговоры с руководством Комитета уголовно-исполнительной системы. В начале февраля, когда соглашение было достигнуто, проект “Сталкер” вступил в решающую фазу.
Сотрудники НПО при поддержке спонсоров установили в средней образовательной школе АП 162/2 двенадцать компьютеров, провели сеть и приступили к обучению местных преподавателей информатики, физики и математики новому для них предмету - “Сетевое администрирование”. В начале марта они получат сертификаты инструкторов и приступят к обучению заключенных.
Обучает преподавателей колонии Дмитрий Великдус - замдиректора “Инновационного центра”.
“Курсы подготовки сетевых администраторов разработаны американской компанией CISCO. Это мировой лидер по производству сетевого оборудования - коммуникаторов, модемов и так далее, - рассказывает он. - Обучение студентов длится до четырех месяцев”.
В программе все - от построения топологии сети, до ее настройки и эксплуатации. Преподаватель будет работать с каждым индивидуально. Материал изложен очень просто и доступно и ориентирован даже на людей, которые никогда в глаза не видели компьютеров. По окончании курсов студенты, а в данном случае заключенные АП 162/2, получат сертификаты CISCO международного образца. Эти сертификаты действительны в любой стране мира.
Сейчас готовится и “пилотная” группа заключенных, которые станут первыми студентами курсов сетевых администраторов. Самому старшему из них 40 лет, а самому младшему - 22. Администрация колонии решила направлять на эти курсы заключенных в виде поощрения за примерное поведение.
Проведен в компьютерный класс и Интернет. Компания “Билайн” подарила для этого случая модем. Однако, так как колония - объект режимный, слушатели курсов будут иметь доступ к всемирной сети только на выпускном экзамене, и то на несколько минут, под строгим наблюдением преподавателей и охраны. Порядок есть порядок. Впрочем, администрация АП не исключает, что в перспективе здесь будут организованы видеоконференции зеков с родственниками. Опять же, в качестве поощрения.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение