ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Первая леди События

Алла Иванилова
В свое время президент США Линдон Джонсон сказал: “Первая леди - это неоплачиваемый государственный служащий, выбранный одним человеком - своим мужем”. Действительно, жены президентов всегда остаются в тени, хотя делают немало для своего народа

Существует выражение, что за каждым выдающимся мужчиной стоит великая женщина. История наглядно демонстрирует это.
Еще с древних времен жены правителей играли немаловажную роль. Жена великого египетского реформатора Эхнатона, царица Нефертити, была его вдохновителем и, как утверждают историки, многие реформы были придуманы ею. Любимая жена султана великой Османской империи Сулеймана - Роксолана, успешно правила страной, когда ее супруг был в завоевательных походах. О покойной принцессе Диане говорят намного больше, чем о ее бывшем супруге - наследнике британского престола принце Чарльзе. Первая леди США Жаклин Кеннеди также пользовалась не меньшей популярностью, чем ее муж Джон.
Первые леди современности ничем не уступают своим предшественницам. Народ любит и уважает их, а в некоторых странах выдвигают в депутаты парламента и на другие должности.
Однако далеко не все готовы заниматься политикой и становиться президентами, как это случилось в Аргентине, где первые леди страны сменили на посту президента своих супругов Хуана Перона и Нестора Киршнера. Причем Исабель Перон стала первой женщиной-президентом в мире. В основном традиционный род деятельности “вторых половинок” глав государств сводится к благотворительности.
фото из архива “НП”
По жизни вместе
Первая леди Казахстана, как и большинство жен президентов, помогает нуждающимся. Она является основателем и президентом Международного детского благотворительного фонда “Бобек”, который ведет работу по попечительству над детскими учреждениями, организует лечение детей с тяжелыми формами заболеваний в клиниках Казахстана и за рубежом. “Бобек” был основан в феврале 1992 года и особое внимание фонд уделяет помощи детям из мест экологического бедствия - зон Приаралья и Семипалатинского ядерного полигона.
В июле 1994 года по инициативе первой леди в Казахстане начал действовать фонд “SOS - детские деревни Казахстана” (филиал австрийского фонда “Киндердорф Интернациональ”). В стране начали открываться семейные детские деревни и дома юношества для детей-сирот. С марта 1999 года Сара Алпысовна является еще и председателем попечительского совета благотворительного фонда “Демография”.
С 2000 года в республике реализуется еще один проект Сары Назарбаевой - “Самопознание”. Он практикуется в Казахстане уже несколько лет, а с сентября прошлого года предмет “Самопознание” стал обязательным в детских садах, школах и университетах.
“Вся наша жизнь основана на любви. От любви рождаемся, живем для любви и во имя любви, чтобы строить, творить и созидать. С самых первых шагов в жизни детям нужно прививать знания об извечных общечеловеческих ценностях: всепрощении, терпимости и милосердии. Такая нравственная закалка вкупе с физической убережет еще неокрепшие детские души от душевной черствости и эгоизма”, - считает первая леди.
Она убеждена, что способностью любить наделен каждый человек, особенно ребенок, только что пришедший в земной мир. Но, взрослея, он растрачивает это важнейшее качество. Помочь сохранить и пронести его через всю жизнь - это задача взрослых. Подобно садовнику, мы должны растить и лелеять в ребенке это высокое чувство. Как считает Сара Алпысовна, традиционная педагогика помочь не в силах, нужны такие новые нестандартные решения, как предмет “Самопознание”.
Сара Назарбаева призывает “закалять” не только душу, но и тело. Она активно пропагандирует оздоровительное учение “Детка” по методу Порфирия Иванова. С помощью этой методики можно достичь гармонии тела, ума и души. Основная идея - воссоединиться с природой. Предписывается дважды в день купаться в холодной воде, ходить босиком, голодать раз в неделю, со всеми здороваться и освободить голову от мыслей о болезнях.
Первая леди Казахстана является автором ряда книг, посвященных здоровому образу жизни. А свои лекции она читает не только в школах и университетах, но и в колониях для несовершеннолетних.
Женщины-политики уважают Сару Назарбаеву и восхищаются ею. По словам министра труда и социальной защиты населения Гульшары Абдыкаликовой, именно первая леди страны на заре независимости внедрила в стране институт благотворительности. Неоценимую роль супруги президента отмечают и депутаты. “Роль Сары Алпысовны очень велика. Во-первых, она во всем поддерживала Нурсултана Абишевича, это очень важно. И второе - Сара Алпысовна сама по себе очень активная женщина. При становлении независимости она не просто была первой леди. Она еще проводила различные мероприятия, которые действительно способствовали улучшению жизни наших детей”, - считает депутат мажилиса Багила Баймагамбетова.
Ее коллега Светлана Ферхо уверена, что Сара Назарбаева должна служить примером для женщин-политиков: “Я лично знаю Сару Алпысовну, поскольку вместе открывали в Восточном Казахстане детскую деревню - тогда первую на бюджете акимата области. Вопросы семейного воспитания - не просто заботы государства, а заботы всего общества о детях - они через всю жизнь проходят. Она человек высокого гуманного, душевного состояния. И ее жизнь, конечно, это пример”.
Народная избранница Бахыт Сыздыкова признается, что любит Сару Назарбаеву и относится к ней, как к своей маме. По ее словам, она стала мамой для всего народа Казахстана. Кроме того, Бахыт Сыздыкова считает, что Сара Назарбаева сделала большой вклад в историю государства. Это программы по поддержке детства, по развитию человеческой личности и души. “Это высокоинтеллектуальный, высокодуховный и высоконравственный человек. Она придерживается норм высокой морали, живет по божественным законам. Наверное, не каждый может похвастаться этим. Здорово, что у нас в стране есть пример такой высокой души, как Сара Алпысовна”.

Астана

Справка “НП”
Назарбаева Сара Алпысовна родилась 12 февраля 1941 года в селе Кзыл-Жар Карагандинской области. Девичья фамилия - Кунакаева.
Окончила высшее учебное заведение при Карагандинском металлургическом комбинате, получила специальность экономиста.
После окончания работала на Карагандинском металлургическом комбинате, ПО “Карагандауголь”.
В 1962 году вышла замуж за Нурсултана Назарбаева.
Имеет трех дочерей: Даригу, Динару и Алию.
Награждена орденом “Достык” I степени (2001 г.), золотой медалью имени Чингиза Айтматова “За великий вклад в философию самосознания и культуры чтения”, специальной наградой ЮНИСЕФ за выдающийся вклад в области защиты прав детей, лауреат премии “Курманджан Датка” за плодотворную деятельность в области охраны здоровья, благотворительности и духовного формирования подрастающего поколения Казахстана.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение