ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Доступный Шенген События

Алан Байтенов
В Алматы в ближайшем будущем откроется единый визовый центр на базе генерального консульства Венгерской Республики. Центр позволит получать визы в страны Шенгенского договора, которые не имеют представительств в Алматы

Как известно, большинство официальных представительств стран перемещено в Астану. Естественно, с этим связаны некоторые неудобства. И их, как правило, испытывают именно алматинцы, регулярно посещающие дальнее зарубежье. Доходит даже до того, что в случаях крайней необходимости для получения виз приходится пользоваться услугами так называемых посредников.
Однако посредники, как показывает практика, не всегда отвечают высоким стандартам обслуживания - сроки исполнения “заказа” оставляют желать лучшего, да и это, по большому счету, не совсем официальный способ получения визы, следовательно, нет гарантий. В то же время в случае введения “особого режима” или когда присутствие при получении визы обязательно, посредник (что находится в Алматы) не в состоянии помочь. Конечно, единый визовый центр не решит все вопросы, однако он сможет существенно облегчить ситуацию хотя бы в шенгенском направлении.
Как отмечает генеральный консул Венгерской Республики Силард Телеки, инициатива создания подобного центра в Алматы принадлежит венгерским дипломатам. Сегодня уже получено одобрение Министерства иностранных дел (МИД) Венгрии.
- Одна из причин, по которой возникла эта идея, - большое географическое расстояние между Астаной и Алматы. Известно, что все посольства уже перемещены в Астану. И с этим связаны некоторые сложности в получении виз для алматинцев. В отличие от других стран Венгрия здесь (в Алматы. - “НП”) оставила генеральное консульство. У нас есть вся инфраструктура, имеется грамотный персонал. Поэтому мы и решили, что сможем реализовать этот проект. Как известно, в данный момент мы уже представляем Австрию, Латвию и Словению. Однако мы сейчас проводим переговоры с другими странами, входящими в Шенгенское соглашение, но не имеющими своих представительств в Алматы.
- Когда начата реализация этого проекта?
- Начали работать над этим проектом в прошлом году. Сначала необходимо согласовать на местном уровне, потом уже на уровне министерств. Далее необходимо заключить договор или разработать и принять приложение к существующему соглашению. Эта процедура занимает определенное время.
- Как отнесся МИД РК к этому? Это совместный проект?
- На данном этапе реализации проекта нет острой необходимости согласовывать этот вопрос с казахстанской стороной. Когда все вопросы будут решены с нашими партнерами и мы будем располагать точными сроками и согласием стран - участниц Шенгенского договора, тогда мы сообщим об этом Министерству иностранных дел Казахстана.
Я думаю, что казахстанская сторона отнесется к этому проекту положительно, так как он все-таки облегчит доступ к шенгенским визам.
- Кроме Австрии, Латвии и Словении, какие еще страны “на очереди”?
- Пока идет работа, не могу назвать точно. Мы намерены представлять как можно больше шенгенских стран. Тем более что этот проект работает, есть положительный опыт. Первый подобный центр был создан в Кишиневе в Молдове. Там 8 стран уже представлены.
- С вводом в эксплуатацию этого центра будет ли упрощение процедуры получения шенгенских виз?
- Вопрос упрощения не в нашей компетенции. Наш центр лишь поможет облегчить доступ к визам физически.
“НП” связалось с МИДом РК. Выяснилось, что ведомство в курсе данной инициативы. Проект венгерских дипломатов уже получил одобрительную оценку: “Поскольку сейчас многим казахстанцам приходится лично выезжать для интервью в Астану, подобный визовый центр облегчил бы процесс получения виз (исключительно в плане снижения транспортных расходов и временных затрат, естественно, никаких “скидок” на документацию не предвидится). И если будет найден консенсус со странами, входящими в Шенгенскую зону, то с нашей стороны препятствий не будет”, - комментируют в МИДе РК.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 23.02.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 1 комментарий
  • 0 публикаций
^
Этот центр уже открылся или ещё в планах? Как можно туда обратиться?
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение