ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Пора на работу События

Алла Иванилова
На прошедшей вчера коллегии в Министерстве труда и социальной защиты населения особое внимание было уделено самозанятым, которых в стране - треть от работоспособного населения

В 2009-2010 годах на реализацию “Дорожной карты” было направлено почти 343 миллиарда тенге. В итоге в стране было реализовано почти 9 тысяч проектов и создано 392 тысячи рабочих мест. На подготовку и переподготовку направлено около 150 тысяч человек, на социальные места трудоустроено 109 тысяч человек. В итоге уровень безработицы на конец прошлого года снизился до 5,5 процента. Как отмечают в министерстве, таких показателей не было даже в самые благоприятные годы экономического роста.
Особое внимание на коллегии было уделено вопросу самозанятого населения. На конец прошлого года его численность составила 2,7 миллиона человек, из которых 1,3 миллиона работают на личном подворье. “Доходы этих семей нестабильны и невелики, они зачастую не охвачены социальной защитой и предоставлением социальных услуг, что лишает их возможности самостоятельного выхода из порочного круга бедности”, - отметила министр труда и соцзащиты Гульшара Абдыкаликова.
Как известно, в недавно озвученном Послании народу Казахстана глава государства поручил правительству разработать принципиально новую программу по обеспечению занятости населения с учетом новых требований, предъявляемых Программой форсированного индустриального развития. И Минтруда уже подготовило ряд предложений.
Однако премьер-министр страны отметил, что разработанная министерством программа занятости нуждается в некоторых доработках. Он указал, что необходимо в первую очередь готовить кадры для Программы форсированного индустриального развития страны. “Многие инвесторы, приходя, говорят: “Все хорошо, мы завезем к вам новейшее оборудование, а кто у вас будет работать на этих объектах? Разрешите нам завезти”. Это неправильно”.
Однако государство понимает, что далеко не все откликнутся на этот призыв. Поэтому премьер просил предусмотреть “стимулирующие меры”. “В частности, государство может оплачивать проезд до учебного заведения человека из какого-то села”. Правительство создаст условия для тех, кто хочет переехать из регионов “с низким экономическим потенциалом в центры экономической активности”. Здесь пригодится опыт программы “Нурлы кош”. Вблизи центров экономической активности предполагается построить арендное жилье для участников программы занятости. Тем, кто переехал из аулов, будут предоставлять такие же льготы, как и оралманам - оплачиваться проезд, выделяться “подъемные”. Государство возьмет на себя обязанность по их обучению и трудоустройству.
Еще одно средство “легализировать” самозанятых - развитие предпринимательства на селе.
При этом те, кто не захочет учиться или работать, будут “наказаны” материально. Будет пересмотрена система социального обеспечения. “Тому, кто не желает работать и не желает учиться, получать новую специальность, социальное пособие будет пересмотрено”. Однако те, кто по объективным причинам (инвалиды и другие категории) не может это сделать, останутся под опекой государства.
Приступить к реализации новой программы занятости Кабмин планирует уже в этом году.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение