ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Гражданский бюджет События

Ботагоз Омар
С марта населению страны будут представлены небольшие пакеты (до 10 процентов) акций национальных компаний, как ведущих, так и их “дочек” и “внучек”. По словам главного финансиста страны, для этого потребуется внесение изменений в законодательство

Напомним, что премьер готовил что-то грандиозное на 1 февраля, к заседанию Совета по экономической политике (СЭП), которое прошло в закрытой форме. Завесу над итогами совещания накануне открыл глава Минфина Болат Жамишев во время пресс-конференции, предшествующей заседанию коллегии ведомства.
“Этот перечень (компаний, участвующих в IPO. - “НП”) должен быть достаточно представительным”, - сообщил главный финансист страны. Среди кандидатов все наши национальные компании, включая как “дочек”, так и “внучек”.
“Члены СЭП считают вполне оправданным вывод на фондовый рынок акций компании KEGOC при том, что в законодательстве об электроэнергетике есть ограничения”, - уточнил министр. Кроме того, аналогичные ограничения есть в отношении акций “Казатомпрома”. “Но члены СЭП единодушно высказали позицию, что те препятствия, которые есть в законодательных актах по выводу компании на фондовый рынок, решаемы”, - добавил глава Минфина.
Именно эти ограничения и станут основной причиной изменения действующего законодательства. Кроме оживления фондового рынка, они позволят решить и вопрос определения (и дальнейшего повышения) рыночной стоимости акций.
Министр финансов считает, что целесообразно выводить на фондовый рынок миноритарные пакеты акций в объеме не более десяти процентов, чтобы государство сохраняло контроль над активами Фонда национального благосостояния.
alt
Болат Жамишев: "Бюджет должен быть прозрачным"
Ближе к народу становятся и сами чиновники, решившие открыть информацию, которая ранее была известна только высшему звену министерств. В частности, речь идет о повышении прозрачности в сфере бюджетного финансирования. Причем, как отметил в своем докладе глава Минфина, этот вопрос не требует ни изменений в законодательство, ни дополнительных средств.
Уже который год наша страна имеет низкий мировой рейтинг в отношении открытости бюджета. Составляется он один раз в два года. “Если мы ставим задачу, при которой эффективность исполнения оценили бы не только проверяющие органы и не только парламент, перед которым мы отчитываемся, а в целом оценило общество, то понятно, что бюджет должен быть прозрачным. В международной практике бюджет, который изложен в понятной для основной части населения форме, называется гражданским бюджетом”, - отметил министр.
“Мы можем пересмотреть свои подходы и уже в феврале на нашем сайте мы откроем отдельный раздел - “Гражданский бюджет”, где будут публиковаться все данные бюджета в доступной для населения форме. Тем более, что у нас масса аналитической информации, которая ложится только на стол руководителям, попадает в какие-либо справки, и нет никакой сложности этим справкам, которые не несут в себе никаких секретов, обеспечить их открытость для общественности”, - заявил Болат Жамишев. Он добавил, что это делается не ради рейтинга. “Просто рейтинг позволил взглянуть на это несколько иначе”, - резюмировал он.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение