ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Громко сказано События

Ботагоз Омар
Рыночный коммунизм
Нет чека - не будет и денег. Налоговики готовят план раскулачивания владельцев торговых точек, которые торгуют без кассовых аппаратов. Они предлагают законодательно закрепить норму о бесплатном предоставлении продукции, если покупка не сопровождена чеком. Похоже, что казахстанцы такую инициативу поддержат с удовольствием

Так уж сложилось, что даже в крупных торговых точках Астаны зачастую игнорируют требования покупателей о необходимости предоставления им фискальных чеков. На таких “чудаков”, которые еще верят в соблюдение прав потребителей, продавцы обычно смотрят сурово, исходя из принципа “не хочешь - не бери”.
И вот на недавней коллегии Минфина глава Налогового комитета Даулет Ергожин выступил с неожиданным предложением. “Полагаем целесообразным закрепить норму о предоставлении товаров, работ, услуг продавцом покупателю при непредоставлении чека контрольно-кассовой машины бесплатно”, - подчеркнул Даулет Ергожин, заверив при этом своих руководителей (министра финансов и премьера), что Налоговый комитет примет все меры для обеспечения 100-процентного плана по поступлению в бюджет страны.
А еще в своем докладе главный налоговик страны сообщил, что денно и нощно его сотрудники думали, как повысить налоговое администрирование. “В целях повышения качества налогового администрирования по соблюдению порядка контрольно-кассовых машин мы планируем объявить 2011 год годом контрольно-кассовых машин”, - заявил он.
Налоговый комитет раскрыл все свои детальные планы, как вывести на “чистую воду” центры технического обслуживания, которые могут обнулить фискальную память в кассовых аппаратах, и призвать их к ответственности. Кроме того, предпринимателей обяжут заменить старые морально устаревшие аппараты. Кроме того, планируется провести инвентаризацию всех рынков и изъять из оборота все незарегистрированные кассовые аппараты.
К слову, аналогичные меры не мешало бы внедрить и в общественном транспорте, особенно в маршрутных такси. При стоимости билета в 60-65 тенге в Астане зачастую средства попадают в карманы самих кондукторов. Тем временем пассажирам приходится мириться с тем, что их обслуживают в старом транспорте с плохо закрывающимися дверьми и давно требующими замены креслами. Задумываются ли при этом пассажиры о том, что бюджет недополучает крупные суммы, да и им самим в случае ЧП некуда будет обращаться для возмещения нанесенного им морального и материального вреда?

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение