ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Знать в лицо События

Анна Шелепова
“НП” начинает новый проект “Гражданский подвиг”. Через очерки и репортажи мы решили познакомить читателей с соотечественниками, которые совершили подвиг в повседневной жизни, а где-то, быть может, рискуя собственной жизнью, спасли жизнь другого человека...
Но дело в том, что о таких людях ничего неизвестно ни чиновникам, ни спецслужбам. На госуровне народных героев не отмечают и ничем не награждают

Думая о потенциальных героях для нашего проекта, мы, разумеется, решили обратиться к официальным источникам. Каково же было наше удивление, что о таких людях кто-то что-то слышал, слабо помнит какую-то историю, может немного рассказать, но фамилий и контактных данных нет!
Нам удалось пообщаться с Шолпан Байбуловой, директором Института развития общественной политики, которая рассказала, что с 2007 года институт совместно с одним из отечественных каналов вел аналогичный проект “Народный герой”. По ее словам, они, как организаторы проекта, тоже столкнулись с абсолютной информационной блокадой со стороны госорганов. “Запросы в различные организации и службы ни к чему не привели. На помощь пришли журналисты, они присылали статьи и сюжеты о гражданских героях, которые впоследствии действительно стали основной базой проекта”.
Основным лауреатам премии были вручены дипломы лауреатов республиканской премии “Народный герой”, а также статуэтка “С любовью и благодарностью”, отлитая из серебра 925 пробы и воспроизводящая увеличенный образ кристалла воды, застывшего при произношении словосочетания “С любовью и благодарностью”. Проект просуществовал несколько лет, на него обратили внимания различные НПО, но господдержки он не получил и в силу экономического кризиса возникли проблемы с финансированием. Будет ли существовать проект в будущем - пока на этот вопрос не может ответить даже Шолпан. Комментирует собеседница: “Мы рассказывали о простых людях из разных регионов, которые совершают ежедневные подвиги, порой ценой жизни, но о них никто не знает. У нас были разные номинации: были и такие, кто выносил людей из огня, а есть, к примеру, семья, которая приняла 17 детей и это тоже подвиг!”
alt
За комментариями мы обратились в пресс-службу ДЧС Алматы. Пресс-секретарь ДЧС Гульшат Дауренбекова пояснила, что о гражданских героях информации у них нет, но познакомила нас с молодым пожарником Маратом Туралбаевым, который, на наш взгляд, заслуживает внимания со стороны СМИ, так как спасал людей, выходя за рамки своей профессиональной деятельности, по сути, полагаясь на интуицию. Марат рассказал, что с детства мечтал быть военным и после армии, недолго думая, пришел работать в пожарную часть.
- В коллективе особенно чувствуется сплоченность, пожарные должны быть дружными, так как в огонь заходят одним звеном, цепочкой, где каждый поддерживает друг друга, - говорит Марат. - Я участвовал в тушении пожара в микрорайоне “Керемет” (Бостандыкский район, Алматы 2008 год. - “НП”). Ночью поступило сообщение о том, что горят квартиры на 7-м этаже. Мы приехали, эвакуировали людей, потушили пожар... Но в какой-то момент, когда уже все собирались уезжать, наверное, сработала интуиция. Я пошел проверять квартиры по второму разу... Поднялся выше места пожара, до десятого этажа, стал ходить по квартирам, стучать в двери, вдруг зацепился ногой за что-то мягкое... Откровенно говоря, в тот момент я сам испугался. Оказалось, девушка, поднялась наверх и возле лифта, спасаясь от огня, потеряла сознание. Вытащил, ее увезли в реанимацию. Уже потом медики сказали, что, если бы она пролежала буквально еще несколько минут в дыму, ее бы не стало...
Слушая эту беседу, в разговор вмешался коллега нашего героя Серик: “Да он же никогда не расскажет, а вы знаете, что он еще одного человека спас? Помните, в Алматы на улице Тимирязева, в районе выставочного комплекса “Атакент”, в коммерческой пристройке к жилому дому произошел взрыв (2008 год. - “НП”). Пострадали люди, один человек погиб... Марат тогда тоже участвовал в тушении пожара. Вытаскивал охранника из пожара, в этот момент на Марата с крыши стекал раскаленный битум, у него горела “боевка”, а он даже не видел и не думал о том, что горит сам. Спасал человека”!
Цель нашего проекта - восполнить пробел, который существует между гражданским обществом и государством. Страна должна знать своих героев в лицо. К примеру, в соседней России есть аналоги, когда проводят солидные церемонии, которые транслируются на всю страну. Каналы и газеты знакомят россиян с настоящими гражданскими героями, рассказывают их истории. В Европе и вовсе принято устанавливать памятники народным героям. Сколько таких людей живет в нашей стране? Кто такие эти казахстанцы и что за подвиги они свершили? Возможно, это простые люди, которых мы каждый день встречаем на улицах и никогда не отличим среди других прохожих, и лишь, когда наступает ответственный момент, несложно узнать этих людей. Потому что именно они делают шаг, когда остальные в нерешительности стоят в стороне... Сообщайте о них в офис редакции по телефону 8 (727) 2 507-533. А мы обязательно расскажем о них на страницах нашей газеты.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение