ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Книжники и законники События

Юлиана Жихорь
Решение Назарбаева о проведении досрочных президентских выборов в обмен на референдум привело к срочным поправкам в Конституцию и ряд конституционных законов

Во вторник, когда мажилис собрался на внеочередную пленарку, выяснилось, что на рассмотрении палаты от президента поступили поправки в два конституционных закона - “О выборах” и “О президенте”, вступающие в противоречие с нормами основного документа страны - Конституции.
Так, в Закон “О выборах” вносится поправка, что внеочередные президентские выборы назначаются президентом и проводятся в двухмесячный срок после их назначения. Однако в статье 94 Конституции говорится, что “с согласия президента Республики Казахстан настоящий срок полномочий президента республики может быть сокращен постановлением парламента республики, принятым на совместном заседании его палат большинством голосов от общего числа депутатов каждой из палат. В таком случае мажилис парламента в течение одного месяца назначает выборы президента Республики Казахстан”.
Есть еще одна поправка, не соответствующая Конституции: последующие вслед за внеочередными очередные выборы президента объявляются через пять лет в сроки, установленные Законом “О выборах”. Однако в самой Конституции говорится, что “президент республики, избранный по итогам этих (внеочередных. - “НП”) выборов, приносит присягу в течение одного месяца со дня опубликования итогов выборов и осуществляет свои полномочия до вступления в должность президента республики, избранного на очередных президентских выборах, которые должны быть проведены после семи лет в первое воскресенье декабря”.
В Закон “О президенте” вносится поправка, что присягу новоизбранный глава государства может приносить не только во вторую среду января, но и “в течение месяца со дня опубликования итогов президентских выборов либо принятия полномочий президента Республики Казахстан”. Как и время дня выборов, день присяги определяется ЦИКом.
Однако Конституцией иной день, кроме второй среды января, не оговорен.
В среду на экстренном совместном заседании палат парламента было рассмотрено предложение президента внести дополнения в Конституцию. Однако никаких вышеперечисленных поправок в обращении главы государства не оказалось - он попросил лишь внести в Конституцию норму о возможности проведения внеочередных президентских выборов (данная норма была в Основном законе до 1998 года).
alt
Депутатов это не смутило. Владимир Нехорошев заявил, что “это внесение изменений в Конституцию дает право проведения внеочередных выборов. Это будет распространяться на этот раз. Все нормально. Теперь президент может назначить проведение внеочередных выборов”. Николай Турецкий считает, что эта норма сейчас нужна, потому что “народ вынес предложение о продлении полномочий главы государства. И чтобы прийти к какому-то компромиссному решению, глава государства сократил свои полномочия, чтобы не было кривотолков...”: “Это говорит только о том, что Казахстан стал более демократичным государством, которое регулярно проводит выборы... Говорит тем самым, что мы все-таки поддерживаем наши международные обязательства по демократическим процессам”.
Валерий Доскалов поддержал: “Очень много было нареканий от общественных организаций, ОБСЕ, Совета Европы, что Казахстан медленно идет по пути демократического развития в части выборов - тоже убрали эту норму благодаря идеальному ходу президента. Сегодня все мировые СМИ говорят, что Казахстан сделал большой шаг в части демократизации общества”. “Мало ли что может произойти, а права на досрочные выборы нет - это мы сегодня исправили”, - добавил он.
Ирак Елекеев пояснил, что-де сейчас в Конституции мажилису отдано право объявлять внеочередные выборы, если “президент не может в связи с какими-то обстоятельствами исполнять свои обязанности”. “В данном случае проводятся досрочные выборы. Надо бы прописать это понятие, - сказал депутат, добавив: - Раз большинство депутатов решили, что такие внеочередные выборы более правильны, я согласился и проголосовал”. Но депутат заметил, что “можно проводить и без этого... Просто мы в редакцию внесли, чтобы была чистота”.
Сегодня на пленарном заседании депутаты рассмотрят (скорее всего, сразу в двух чтениях) все еще остающиеся спорными поправки в конституционные законы “О выборах” и “О президенте”. В столь экстренном порядке документ пройдет сенат и будет подписан главой государства. После чего, собственно, и должны быть назначены внеочередные выборы.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
Я правильно поняла, что выборы через месяц будут?
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение