ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Парламентский альбом События

Юлиана Жихорь
Слово из трех букв
Иди ты в... ЖКХ
Жилищно-коммунальная сфера, как бомба замедленного действия - все на ней сидят, но никто точно не знает время взрыва. Парламентарии на этой неделе постарались узнать, что же делается Кабмином для исправления ситуации

alt
Лучше всех сферу ЖКХ охарактеризовал яркий на выражения мажилисмен Владимир Нехорошев. “Сегодня самое матерное народное слово из трех букв - это ЖКХ, - заявил он во время правительственного часа в мажилисе. - Народ говорит, что в этом году вышла премьера суперфильма ужасов о повышении коммунальных платежей - “ЖЭК-потрошитель”.
Повышение тарифов, говорил депутат, происходит повсеместно. Но тепло, за которое берут деньги коммунальщики, есть далеко не везде. По мнению парламентария, происходит это от того, что инфраструктура просто не поспевает за ускоряющимся ростом строительства в городах: “Повырубали деревья. Понаставили в нарушение всех норм магазины, развлекательные центры. Источники инфраструктуры на это не рассчитаны”.
Глава Агентства по делам строительства и ЖКХ Серик Нокин заверил депутатов - уплотнению поставлена преграда. По его словам, преградой служат генеральные планы городов и населенных пунктов (генпланы имеются, по словам Нокина, во всех городах). “Генеральный план рассчитан на 10-15 лет. Внутри этих планов должны быть планы детальных планировок (ПДП), - сказал глава ведомства. - Без ПДП мы запретили сейчас разрешения на строительство (выдавать. - “НП”)”. “Мы сейчас проверяем местные ГАСКи, выдачу разрешений на строительство. Проверяем, обосновано или не обосновано выдавались разрешения”.
Нокин честно сказал, что “пока еще встречаются такие нарушения”: “Но они уже уменьшаются”.
К слову, в Астане сейчас весьма остро стоит проблема нехватки мощностей ТЭЦ. До появления новой ТЭЦ город, можно сказать, лишается перспектив именоваться “инвестиционно привлекательным”.
Народных избранников волнует и животрепещущий вопрос: что же делать с нынешними, в частности, тепловыми проблемами? Например, в Семее.
В агентстве заверили, что держат “руку на пульсе” проблемы. И что в самое ближайшее время ситуация со старыми котельными изменится в лучшую сторону. За счет заемных средств Азиатского банка развития планируется модернизировать систему теплоснабжения города Семея.
“Мы хотим привлечь инвестора и в комплексе решить проблемы”, - заявил Нокин. Но депутаты на этом не успокоились. Их очень интересовала перспектива введения у нас европейских нормативов по теплосбережению. “За чей счет банкет?” - вопрошали они, интересуясь, рассчитаны ли их стандарты на наши морозы.
По словам Нокина, в Астане уже давно строят по этим стандартам. В частности, все левобережье столицы построено с применением так называемых еврокодов. Что же касается старых зданий, то здесь ситуация сложнее - утеплять надо. И, к сожалению для жителей, исключительно за их счет.
Обратились депутаты к Нокину как к главному эксперту по делам строительства с злободневным вопросом: почему им постоянно приходится уточнять бюджет в связи с удорожанием строительства социальных объектов? Серик Нокин в ответ обвинил во всем “некачественных статистиков”: “На сегодняшний день Агентство по статистике собирает данные не совсем со всех изделий и строительных материалов, и цены не совсем объективные”, - заявил он, пояснив, что система ценообразования на строительном рынке базируется на данных этого ведомства. Он сообщил, что процесс реформирования ценообразования уже начат и что совсем скоро “сметные нормативы будут соответствовать зарубежным стандартам”.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Bukovka

  • 25 января 2011 18:51
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 8.05.2010
  • Статус: Пользователь offline
  • 39 комментариев
  • 0 публикаций
^
Забавно: ЖЭК-потрошитель, он потрошитель и в Казахстане, и в Украине: http://www.kp.crimea.ua/news_details.php?news_type_id=&news_id=9956 Наверное, это кошмар всех постсоветских республик. Вот и не отличаются журналистские ассоциации особенной новизной :))
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение