ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Модный приговор События

Станислава Куцай
В Мангыстауской области верблюды и лошади часто становятся причиной крупных аварий. Теперь риск столкнуться с автомобилем на трассе будет сведен к минимуму, так как в “гардеробе” животных появится светоотражающая сбруя

alt
Идея управления дорожной полиции одеть пешеходов в наряды со светоотражающими полосками на Мангыстау нашла свое продолжение. Но если модницы категорически отказываются нашивать такие полоски на свои норковые шубки, то у животных просто нет выбора.
Житель Мангыстауской области Серик Хантораев подал Мангыстауским дорожным полицейским идею, как можно снизить число ДТП на загородных трассах. Надо просто навесить на верблюдов и лошадей светоотражающую сбрую. Идея полицией одобрена.
Дело в том, что практически вдоль всех дорог Мангыстауской области пасется скот, при этом верблюды и лошади, как правило, ходят без пастухов, что очень часто, особенно в ночное время, приводит к тяжелым авариям. За минувший год после столкновения с крупным рогатым скотом погибли три человека.
Серик Хантораев не только разработал дизайн светоотражающих лент для верблюдов и лошадей, но даже самостоятельно наладил их производство.
“Идея хорошая, - сказал заместитель Мангыстауского УДП Галымгазы Нургазин. - Не надо думать, что мы заставим всех верблюдов, коров и баранов носить такие полоски. Но мы знаем места, где расположены скотоводческие хозяйства, и именно там чаще всего случаются подобные аварии. Например, на трассе Жанаозень - Актау подобные случаи происходят практически еженедельно. Вот в этих хозяйствах надеть на животных такие полоски  необходимо”.
Некоторые хозяева к данной идее отнеслись с пониманием. Столкновение автомобиля с животным практически всегда оборачивается гибелью последнего. Правила дорожного движения запрещают свободный выпас домашних животных. И переходить дорогу они должны только в отведенных местах.
Но на деле все не так. Поэтому, когда гибнет верблюд, хозяева не могут даже его мясом воспользоваться, опасаясь, что если они заявят о своих правах, то последуют санкции и хозяин разбитого авто также предъявит претензии. В нарядах из светоотражающих лент у животных будет больше шансов выжить.

Актау

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение