ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Земельный патриотизм События

Ботагоз Омар
Государство намерено пресекать спекуляции при продаже земельных участков для государственных нужд. Глава Кабмина поручил земельному ведомству упорядочить законодательство в этом направлении. Чтобы строительство дорог и расширение пастбищ не шло в угоду корыстным интересам отдельных лиц

alt
Чиновники не раз выражали свое недовольство по поводу резкого повышения цен на земельные участки в тех местах, где появлялась информация о том, что государство будет выкупать их для своих нужд. Их стоимость моментально взвинчивалась в 10-20 раз. Кроме больших финансовых затрат это сильно влияло на время реализации инфраструктурных проектов. К примеру, такая ситуация возникала на юге страны при строительстве мегапроекта “Западная Европа - Западный Китай”.
В конце декабря парламентом был принят Закон “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам государственного имущества”. Он устанавливает иной порядок оценки земель, выкупаемых для государственных нужд. “То есть при изъятии земельного участка для госнужд у первичных землепользователей участки будут выкупаться по цене, не превышающей цену, которую собственники ранее платили за землю государству, при этом государство будет иметь приоритет при выкупе. Исключение будет делаться только при выкупе и изъятии земельных участков, ранее предоставленных государством под ИЖС, которое будет выкупаться по договорной цене, но не превышающей рыночную стоимость”, - пояснил глава Агентства по управлению земельными ресурсами (АЗР) Умарзак Узбеков.
Сегодня в стенах парламента находится законопроект “О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс”, который уже прошел первое чтение в мажилисе. Данные новшества направлены на соблюдение баланса между государством и собственником.
Судя по всему, в ближайшее время в парламент будут внесены новые законодательные изменения. На прошедшей вчера коллегии АЗР глава Кабмина поручил ускорить вопрос по внесению соответствующих поправок в законодательство по изъятию земельных участков для государственных нужд у собственников земельных участков и землепользователей. “Человек купил, как собака на сене сидит, для госнужд необходимо, а мы не можем взять. Нужно законодательную базу довести”, - заявил премьер.
Аналогично он поручил применить этот принцип при решении вопроса о расширении пастбищных угодий: без него невозможно развитие животноводства. “Надо посмотреть - луга в свое время приватизировали, их тоже нужно рассмотреть через эту призму”, - поручил Карим Масимов.
Кроме того, АЗР в ближайшее время совместно с областными акиматами предстоит провести документальную ревизию земель сельхозназначения и проработать вопрос о проведении инвентаризации.
Добавим, что всего по республике в частной собственности находится 1,5 миллиона гектаров земель, причем по сельхозформированиям - 861,5 тысячи гектаров, из них в собственности граждан - 491 тысяча и в собственности юридических лиц - 371 тысяча гектаров.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение